Более 13 тысяч тонн лосося добыли рыбопромышленники Камчатки за последние сутки

16 июля 2019

Всего с начала лососевой путины на полуострове добыты 69,9 тысячи тонн лосося. Об этом сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

«Из 69,9 тысячи тонн общего объема вылова 53,9 тысячи тонн составляет горбуша. Большая ее часть – 52,4 тысячи тонн – добыта в Карагинской подзоне, 774 тонны добыты в Камчатско-Курильской подзоне, 692 тонны – в Западно-Камчатской подзоне. С начала лососевой путины на Камчатке добыты 10,7 тысячи тонн нерки, большая часть которой выловлена в Петропавловско-Командорской подзоне – 5,6 тысячи тонн. Общий объем вылова кеты составил порядка 5 тысяч тонн», – сообщил заместитель министра рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Давыдов.

Он добавил, что на прошедшем накануне заседании комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае были приняты решения сделать понедельник еженедельным проходным днем в бассейне реки Палана, отменить проходные дни 16 и 17 июля на морских участках промышленного и традиционного рыболовства в Западно-Камчатской подзоне.

Кроме того, коллегиально было решено возобновить промысел лососей в Камчатском заливе с 18:00 17 июля.