Авиапассажиров, застрявших в Тиличиках на Камчатке из-за плохой погоды, обеспечат жильем

31 декабря 2021

Все затраты компенсирует авиакомпания.

Пассажиров, которые уже долгое время не могут вылететь в северные поселки Камчатки из Тиличик Олюторского района из-за плохой погоды, обеспечат жильем на время ожидания вылета. Об этом заявил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов

По его словам, метеоусловия не дают возможности выполнять авиарейсы в несколько населенных пунктов Пенжинского, Карагинского и Олюторского районов, а также в Никольское Алеутского округа.

«Весь транспорт находится в полной готовности, и как только позволит погода, авиация поднимется в воздух. Однако, как известно, на Камчатку сейчас влияют циклоны, поэтому пассажирам приходится ждать», - отметил министр.

Владимир Каюмов подчеркнул, что большая часть пассажиров задержанного рейса в Никольское находится в Петропавловске-Камчатском. А вот несколько десятков человек, летящих в северные поселки, остаются в Тиличиках. Там возникли сложности с их размещением, но их удалось решить – принять людей готовы в гостинице группы компаний «Золото Камчатки».

«Гостиница для работников нашей компании находится в Корфе. Мы понимаем, что люди оказались в сложной ситуации не по своей вине. Камчатка – это край с порой непредсказуемыми погодными условиями, а впереди Новый год. Мы бы хотели, чтобы пассажиры задержанных рейсов встретили главный праздник страны в комфортных условиях. Поэтому мы, конечно, готовы оказать помощь в этой ситуации, тем более у нас есть 57 свободных мест. Надеемся, что вскоре погода нормализуется и люди смогут вернуться домой на праздники», - отметил генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» Алексей Войтов.

Тем временем министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов отметил, что в случае улучшения погоды на севере региона сегодня, 31 декабря, возможно выполнение рейсов в населенные пункты Олюторского района.

«Все затраты, которые люди уже понесли и еще понесут на проживание и питание, им должна будет компенсировать авиакомпания. Как только позволят метеоусловия, все, кто остается в Тиличиках, будут доставлены в свои населенные пункты», - заверил министр.

Напомним, сейчас Камчатка находится под действием мощного циклона. По предварительному прогнозу синоптиков, ожидаются снег и сильный ветер, местами метель.

В.В. Каюмов

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края