Владимир Солодов: «Вместе с Правительством РФ мы единой командой работаем над решением задач, волнующих жителей края»

31 января 2021

О том, какая помощь оказывается краю за счёт средств федерального бюджета, Владимир Солодов рассказал в интервью порталу «Твой Дальний Восток».

В 2020 году Камчатский край ощутил реальную помощь со стороны руководства страны и лично Владимира Путина по решению волнующих населения вопросов, требующих скорого разрешения.

По поручению главы государства был построен военный госпиталь, который помог в борьбе с пандемией. Его строительство помогло существенно разгрузить краевые учреждения здравоохранения и ускорить помощь пациентам, пострадавшим от коронавирусной инфекции. В крае развернуто 7 госпиталей на 740 коек, задействовано волонтерское движение. Создан и доказал эффективность единый кол-центр, куда в среднем в сутки поступает до 500 звонков.

На Камчатке решён ключевой вопрос: возобновлено строительство краевой больницы. Во время своего визита в край Михаил Мишустин осмотрел объекты системы здравоохранения. Несмотря на все сложности, связанные с бюджетом, средства на строительство краевой больницы были выделены в полном объёме – 6,9 миллиарда рублей по линии федерального бюджета и 1,5 миллиарда в рамках краевого софинансирования. Уже в 2023 году новое учреждение здравоохранения края примет первых пациентов. Как отметил в интервью Владимир Солодов, жители региона ждали этого более 15 лет.

«По линии министерства по развитию Дальнего Востока 2,4 миллиарда рублей было выделено на решение ключевых первоочередных задач, которые волнуют наших жители. Они были направлены на развитие городской среды, преобразование нашей столицы. Мы назвали этот проект “Город для жизни”, тем самым подчёркивая, что именно жители стоят в основе работы, которую мы проводим. Средства были направлены на ремонт межквартальных и внутриквартальных проездов. Отмечу, что на дорожное строительство и в предыдущий год были выделены хорошие средства, а вот дворы и проезды находятся в катастрофическом состоянии. Такого объёма работ не проводилось последнее десятилетие — более 30 квадратных километров было отремонтировано. Мы сосредоточились в этом году на столице — там проживает большая часть населения Камчатки. Именно на примере Петропавловска показали, как будут преображаться наши города. Помимо дворов, проект затронул детские площадки, были построены спортивные объекты, проводился ремонт больничных сооружений, закупалось оборудование для системы здравоохранения, проводилось освещение. Эти работы затронули не только Петропавловск, но и Елизово и Вилючинск», — подчеркнул глава региона.

«В дальнейшем такой подход будет применяться для всех населённых пунктов Камчатки, — продолжил губернатор края. — Уже в 2021 году в каждом населённом пункте региона будет построен как минимум один объект благоустройства. Важным является то, что жители путём голосования сами выбирали, каким будет этот объект».

Весомым результатом совместной с федеральными органами работы в 2020 году стало увеличение на 1,8 млрд рублей размера финансирования программы выравнивания энерготарифов для Камчатского края.

«Высокие тарифы ЖКХ — проблема № 1, волнующая жителей Камчатского края. Этот вопрос также планомерно решается. Конечно, его невозможно решить за раз, потому что он и имеет объективные характеристики, и назревал годами. В этом году нам удалось добиться того, что выравнивание электроэнергетики — то решение, которое было принято Президентом РФ по Дальнему Востоку — начало работать и на Камчатке. Камчатка была единственным регионом, в котором тарифы на электроэнергию были выше среднероссийских, несмотря на решение Президента страны. В этом году мы доказали, что была ошибка в формуле расчётов и неточное понимание и исполнение поручения. Если измерять это в деньгах, то это порядка 2 миллиардов рублей. Решение привело к сокращению стоимости электроэнергии для предпринимателей на рубль: с 6,5 до 5,5 рубля за киловатт в час. Это очень ощутимая цифра, которую наши предприниматели почувствуют уже в 2021 году», — добавил губернатор края.

Благодаря поддержке федерального центра реализуются на Камчатке и многие другие проекты. В конце прошлого года стартовал важный экологический проект — «Школа защитников природы». Осуществляется интенсивное сотрудничество с правительством РФ в рамках экологического мониторинга, в том числе проводилось расследование причин экологического бедствия, которое произошло в сентябре-октябре 2020 года в акватории Тихого океана. Серьёзных преобразований удалось достигнуть по строительству крупного культурного объекта края – театра кукол. И это далеко не все направления, по которым осуществляется работа правительства края с руководством страны.

«Суммируя, могу сказать, что 2020 год стал, на мой взгляд, тем годом, когда мы смогли перейти к работе в команде со всеми ключевыми федеральными органами власти. Не все проблемы можно решить сразу, но мы исходим из одной цели — сделать жизнь на Камчатке привлекательной, повысить благополучие жителей Камчатского края и сделать так, чтобы люди хотели жить и работать на Камчатке», — подвёл итог Владимир Солодов.