Владимир Солодов назвал приоритетами краевого бюджета на 2021 год расселение аварийного жилья и развитие транспортной системы

24 ноября 2020

В бюджете Камчатского края на 2021 год предусмотрено досрочное выполнение программы переселения аварийного жилья и строительство ключевых автомобильных дорог полуострова. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Солодов по итогам сессии Законодательного собрания, в ходе которой был принят краевой бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

«Мы закладываем планы по досрочному выполнению программы расселения аварийного жилья: завершить её планируем вместо 2024 года к 2022 году. Поддержка со стороны федерального бюджета получена. Мы ставим перед собой планы по расширению объёмов строительства», — сказал глава региона.

В качестве примера он привёл решение о завершении строящихся домов в Вилючинске. Благодаря дополнительному финансированию в 500 миллионов рублей темпы строительства будут значительно ускорены.
Напомним, на реализацию государственной краевой программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края» в 2021 году выделят почти 900 миллионов рублей.
Также одним из приоритетов краевого бюджета является развитие транспортной системы региона.
«В 2021 году мы завершим асфальтирование автодороги Петропавловск-Камчатский – Мильково, основные работы по расширению федеральной трассы от краевого центра до Елизово, а также продолжим строительство дороги от 0 до 5 километра трассы на Усть-Большерецк. Кроме того, на прежнем уровне будет сохранён объём ремонтных работ в межквартальных и внутриквартальных проездах Петропавловска-Камчатского. Считаю это направление важным и такую задачу ставлю перед правительством при итоговом распределении дорожного фонда», — добавил Владимир Солодов.

Добавим, всего на первоначальном этапе реализации программы «Развитие транспортной системы в Камчатском крае» в 2021 году предусмотрено 419 миллионов рублей. По мере увеличения доходной части бюджета эта сумма будет пересматриваться.