Смотровая площадка и поляна коренных народов появились в рамках благоустройства населенных пунктов Камчатки

20 августа 2019

По итогам голосования жителей поселков Ключи и Козыревск в них созданы новые общественные территории. Об этом сообщили в администрации Усть-Камчатского района.

Так, для улучшения трех общественных территорий Ключевскому поселению в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году выделены 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Часть этих средств была направлена на строительство поляны коренных народов, сооруженной в этническом стиле.

«По желаниям населения поселка Ключи, прежде всего коренного, мы выбрали для обустройства новое место массовых гуляний – это поляна, расположенная около памятного креста в честь одного из первооткрывателей Камчатки Алексея Чирикова рядом с протокой Заводской. Здесь собираемся проводить такие любимые уличные торжества, как праздник первой рыбы в июне или День аборигена в августе», – отметил глава Ключевского поселения Александр Возников.

Спланировали территорию, ее огородили декоративным забором из бревен, поставили стационарную сцену и ряды лавочек для зрителей, сделали навесы. В дальнейшем этническая поляна-достопримечательность будет наполняться.

В сквере в центре поселка к имеющейся там детской игровой площадке добавили элементы благоустройства, в частности, лавочки, урны и клумбу, а также забетонировали территорию.

Кроме того, ко дню образования Ключей на въезде в поселок была оборудована смотровая площадка. Работы проведены в рамках муниципальной программы Ключевского поселения по благоустройству на средства из местного бюджета.

Кроме того, в населенном пункте приводятся в нормативное состояние дороги. В этом году будут отремонтированы улицы Ключей общей протяженностью 39 километров.

Грейдированием внутрипоселковых дорог занимаются и в Козыревске. Помимо этих работ на улице Комсомольской отремонтирована линия наружного освещения, частично на ней же, а также на Белинского и Лесной уличные фонари появились впервые. Для обеспечения энергоэффективности ведется поставка светодиодных светильников.

В рамках проекта по формированию современной среды Козыревскому поселению направлен 1 миллион 300 тысяч рублей. На эти средства благоустраивают две общественные территории.

«Для обустройства площадки возле «Памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны козыревчанам» выполнены работы по спилу и уборке старых деревьев. Здесь уложат твердое покрытие общей площадью 113 квадратных метров из тротуарной плитки и бордюрного камня. Необходимый материал завезен, подрядчик приступил к работе», – сообщила глава Козыревского поселения Ирина Байдуганова.

Рядом – на уличной площади досугового центра «Ракета» – произведен демонтаж ее бетонного покрытия. Вместо него будет уложена тротуарная плитка, которая уже доставлена в поселок. Она будет уложена на площади 386 квадратных метров.

Напомним, в 2019 году в 22 муниципальных образованиях Камчатки с численностью населения свыше тысячи человек будет благоустроено более  40 дворовых и 27 общественных территорий. На реализацию мероприятий направят 96 миллионов 374 тысячи рублей.