Разъяснения Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края по вопросам предоставления субсидий гражданам на оплату услуг ЖКХ

3 ноября 2020

Постановлением Правительства Российской  Федерации  в апреле текущего года были внесены изменения в Правила предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

Изменения касались продления предоставления субсидий в беззаявительном порядке в случае, если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает с 1  апреля 2020г. по 1 октября 2020г., с перерасчетом ее размера после представления необходимых документов.

В октябре Правительством Российской Федерации данный срок был продлен до 31 декабря.
Следует отметить, что в случае если исчисленный размер предоставленной за период с 1  апреля 2020г. по 31 декабря 2020г. субсидии будет меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, возврат излишне выплаченных средств не производится. В случае если исчисленный размер субсидии за данный период будет превышать размер выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, недоплаченные средства подлежат перечислению получателю субсидии.

Министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края в администрации муниципальных районов, городских округов, сельских (городских) поселений уже направлено информационное письмо о данных изменениях для ознакомления уполномоченных органов местного самоуправления и граждан.