Порядка 28 тысяч покрышек приняли за осенний период на Камчатке

25 ноября 2021

Все покрышки будут переработаны в резиновую крошку, которая будет использована для благоустройства детских и спортивных площадок. Также из переработанных шин будет изготавливаться новая продукция для реализации населению.

«Покрышки принимались по адресу ул. Тудровая 1а с компенсацией в размере 100 рублей за каждую сданную автомобильную шину, с ограничением приема – не более 8 единиц на 1 человека. За период проведения осенней акции, нам удалось принять порядка 28 тысяч покрышек, общим весом 326 тыс. кг. Прием автомобильных покрышек проводится второй раз в этом году во исполнение поручения губернатора», - сказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктория Расулова.

Весь приобретенный объем покрышек будет переработан в резиновую крошку различной фракции.

Как рассказал Алексей Креков, в сутки завод способен переработать 12 тонн резины.

«Сначала из отработанных шин извлекается металлический корд, который также может быть повторно использован в бетонных изделиях. Далее покрышки разрезаются на чипсы по 5 килограммов. Далее чипсы отправляются в дробилку и получается различные фракции резиновой крошки, в зависимости от настроек оборудования. Кроме того крошка просеивается и с помощью магнитов извлекается мелкий металлический корд. Резиновая крошка идет для изготовления резинового покрытия для детских и спортивных площадок», - сказал Алексей Креков, руководитель завода по переработке покрышек.

Он отметил, что предприятие закупило новое оборудование. Теперь из резиновой крошки мелкой фракции, полиэтилена и песка изготавливается тротуарная плитка и другие изделия для благоустройства города. Также в будущем году изделия из переработанных материалов поступят в продажу для населения. 
Добавим, этом году резиновую крошку, которую производят в регионе из утилизированных покрышек, используют при обустройстве детских площадок в рамках реализации губернаторского проекта «Город для жизни».

Напомним, прием автомобильных покрышек проводится второй год во исполнение поручения губернатора. За это время сдано более 180 тысяч единиц отработанных автопокрышек, которые перерабатываются в сырьё для изготовления полимерпесчаных изделий.