Переоборудование двухтрубной системы теплоснабжения в четырёхтрубную будут синхронизировать с готовностью наружных сетей

27 сентября 2023

Проект закона Камчатского края «О внесении изменений в Закон Камчатского края «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Камчатском крае» поддержали депутаты Законодательного собрания региона.

Переоборудование двухтрубной системы теплоснабжения в четырёхтрубную будут синхронизировать с готовностью наружных сетей и объекта генерации тепловой энергии к подаче ресурса в многоквартирный дом — внесение таких изменений в Закон Камчатского края «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Камчатском крае» поддержали депутаты Законодательного собрания региона.

Проект закона разработан в целях эффективного расходования средств при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Камчатском крае, сформированных за счёт взносов собственников помещений в многоквартирных домах.

В настоящее время существенной проблемой реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах остается дефицит средств на её реализацию — свыше 50%.

Дефицит средств на реализацию мероприятий, предусмотренных региональной программой, вызван высокой стоимостью материалов, которая в свою очередь обусловлена сложной логистикой и значительной стоимостью доставки. По вышеназванным причинам установленный Правительством Камчатского края размер минимального взноса на капитальный ремонт не покрывает фактические затраты на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В целях решения данной проблемы утверждён комплекс мероприятий по повышению финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта, который включает в себя следующие мероприятия:

- сокращение перечня дополнительных видов работ, не предусмотренных федеральным законодательством (переоборудование двухтрубной системы теплоснабжения (горячее водоснабжение из открытой системы теплоснабжения) в четырёхтрубную, установка узлов погодного регулирования);

- продление сроков реализации региональной программы капитального ремонта не менее чем на 6 лет;

- сокращение «каникул» по уплате взносов на капитальный ремонт для собственников помещений в новостройках.

«В большинстве случаев региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов в Камчатском крае предусмотрен капитальный ремонт системы горячего водоснабжения (ГВС) в многоквартирных домах, где отсутствует данная система, — там с целью получения горячей воды собственники используют врезки из системы центрального отопления. Перед началом проектирования, региональный оператор запрашивает у ресурсоснабжающих организаций информацию о сроках подведения наружных сетей центрального горячего водоснабжения к домам, а также о наличии запаса мощности для обеспечения потребителей качественным ресурсом в круглогодичном режиме. Сроки подведения наружного ресурса зачастую не совпадают со сроками реализации региональной программы, в связи с чем приходится осуществлять врезку переоборудованной системы ГВС в систему центрального отопления. В данном случае потребители получают для нужд ГВС техническую воду», — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Александр Питиримов.

Кроме того, в рамках капитального ремонта перестанут устанавливать узлы погодного регулирования.

«При очевидной пользе такого технического решения, с точки зрения энергоэффективности, на практике после установки узлов погодного регулирования при капитальном ремонте инженерных систем теплоснабжения использование приборов управляющими организациями осуществляется в единичных случаях. В большинстве случаев приборы не эксплуатируются по причине отсутствия у сотрудников управляющих организаций знаний и навыков обращения с такими приборами, а также по причине жалоб населения на «недотопы» и «перетопы», особенно в домах, где не утеплены фасады и не проведены другие энергосберегающие мероприятия», — сообщил министр.