Организации Камчатки, участвующие в обращении с отходами I – II классов опасности, приглашают на заседание рабочей группы

20 мая 2022

Мероприятие в режиме видеоконференцсвязи проводит Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. 

26 мая 2022 года в 10-00 (по московскому времени) состоится заседание рабочей группы по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности» в режиме видеоконференцсвязи (ВКС).

Мероприятие проводится Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. 

«Просим организации, участвующие в обращении с отходами I – II классов опасности, принять участие в заседании рабочей группы и сообщить об участии представителя Вашей организации контактным лицам: ответственный исполнитель рабочей группы Кун Ирина Вячеславовна IVKun@rosatom.ru, моб.тел. +7(916)780-46- 12, советник аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Фролов Олег Борисович747@senat.gov.ru, моб.тел. +7(915)101-09-13. Напомним, что в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология» введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система учёта и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК)», - сказали в министерстве ЖКХ региона.

С 1 марта 2022 года федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» начало осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов на основании договоров оказания услуг и в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов. 

«Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов, осуществляют обращение с данными отходами самостоятельно при наличии в собственности или на ином законном основании объектов обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов, в иных случаях они передают данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг. Организационное, а также информационное обеспечение деятельности по обращению с отходами I и II классов между федеральным оператором, отходообразователями (в том числе обеспечивающими самостоятельное обращение с отходами), операторами по обращению с отходами I и II классов и региональными операторами по обращению с ТКО будет осуществляться на единой цифровой платформе – федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК), созданной для экологически безопасного управления всей цепочкой промышленных отходов от образования до переработки во вторичную продукцию», - добавили в министерстве.

Напомним, форма типового договора утверждена постановлением Правительства РФ от 24.10.2019 № 1363. В тестовом режиме ФГИС ОПВК была запущена в сентябре 2020 года. Это дало возможность промышленным производителям и операторам по переработке и транспортированию заранее начать вносить данные о своей деятельности для комфортного перехода к новым условиям работы. В тестировании приняли участие предприятия из 75 субъектов Российской Федерации. 1 декабря 2021 года система была введена в эксплуатацию. Регистрация осуществляется по ссылке gisopvk.ru. Телефон круглосуточной технической поддержки по работе в системе: 8 (800) 755-75-23.