Национальный рейтинг - состояния инвестиционного климата

26 июля 2021

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

По итогам 2020 года в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Камчатский край вошел в ТОП-12, заняв 12 место.
В 2021 году презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ традиционно прошла на площадке Петербургского международного экономического форума. 
Для более корректного ранжирования регионов в Национальном рейтинге 2021 года использовался новый подход к присваиванию мест регионам. В Национальном рейтинге 2021 года все 85 регионов были распределены по 29 местам.
Камчатский край в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 2021 года сохранил высокие позиции.
Особенность Национального рейтинга состояния инвестиционного климата текущего года подчеркнул и принимавший участие в его презентации первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Он отметил, что «замер результатов этого рейтинга проходил в экстремальных условиях. Если раньше рейтинг характеризовал достижения и возможности регионов по улучшению бизнес-климата, то в этом году он скорее показывает степень положительного взаимодействия регионов и бизнеса».
По результатам Национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации Камчатский край в части технологического подключения к электрическим сетям продемонстрировал положительную динамику.
Согласно опросу получателей услуги, попадающих под критерий Национального рейтинга по подключению к электрическим сетям в 2020 году, время подключения сократилось до 29,67 дней. Среднее количество процедур, необходимых при подключении к электросетям – до 4,11 шт. Оценка по эффективности подключения к электросетям - 4,67 балла. Достигнув наивысших результатов, Камчатский край вошел в группу А.
Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов в РФ формируется Агентством стратегических инициатив на основе опросов бизнес-сообщества с 2014 года. Он включает в себя оценки по 44 позициям регуляторной среды, инфраструктуры и ресурсов, институтов развития бизнеса и поддержки малого и среднего предпринимательства.