На Камчатке создадут локальную газовую принимающую инфраструктуру для долгосрочного обеспечения газом жителей полуострова

22 апреля 2021

Об этом глава государства заявил, обращаясь к Федеральному собранию.

«Для Камчатки нам нужно предусмотреть создание локальной газовой принимающей инфраструктуры, чтобы надежно и на долгосрочной основе обеспечить газом жителей и предприятия Камчатского края», – добавил Владимир Путин.

Глава государства поручил разработать план газификации с бесплатным подключением домовладений к газу. Президент подчеркнул, что какие-либо сбои в этой сфере недопустимы и он возьмет выполнение этого поручения под личный контроль.

«Нельзя забывать о насущных, повседневных заботах граждан. Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу по непонятным для людей причинам не имеют. Поручаю Правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств», – сказал Владимир Путин.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что это позволит региону уйти от завозного мазута.

«Это можно уже считать состоявшимся фактом, поскольку Президентом в Послании обозначено прямое поручение Правительству РФ решить вопрос со строительством инфраструктуры для приёма газа. Речь идёт о компенсации дефицита, возникшего из-за недопоставок природного газа, за счёт сжиженного природного газа, который будет поставляться с перевалочного пункта, реализуемого компанией НОВАТЭК в бухте Бечевинская. В ближайшее время инфраструктура будет построена. На практике это означает, что полуостров будет обеспечен доступным по цене, надёжным с точки зрения поставок и экологичным видом топлива. В перспективе мы сможем и модернизировать коммунальное хозяйство, и развивать промышленность, и продолжить политику сдерживания тарифов в жилищно-коммунальном секторе, которую проводим сейчас», — отметил Владимир Солодов.

Напомним, сегодня Президент Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Мероприятие проходило в центральном выставочном зале «Манеж».

На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий и общественные деятели.