Мастер-план реновации Петропавловска готовят на Камчатке

4 февраля 2022

Планируется, что он будет представлен Президенту Российской Федерации Владимиру Путину на Восточном экономическом экономическом форуме в 2022 году.

Установочное совещание по вопросам создания стратегического мастер-плана пространственного и социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Участие в обсуждении также приняли заместитель министра строительства и жилищной политики Камчатского края Михаил Кудряшов, глава региональной столицы Константин Брызгин, генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатки» Константин Коротов, исполнительный директор блока развития Дальнего Востока и Арктики ВЭБ.ДВ Тимур Бойтемиров, управляющий директор ООО «КБ Стрелка» Екатерина Кучерявенко и другие ответственные лица.

«Накануне прошло заседание штаба под руководством Алексея Олеговича Чекункова. Целый ряд установок был дан, в том числе утверждены методические рекомендации и план работ. Мы ориентируемся на то, что в апреле будут рассматриваться наработки регионов и вестись отбор мастер-планов, которые будут представлены на Восточном экономическом форуме Президенту РФ. Безусловно, мы нацелены на то, что Петропавловск-Камчатский войдёт в их число», — сказал Владимир Солодов.

В ходе совещания были рассмотрены организационные вопросы подготовки проекта стратегического мастер-плана развития Петропавловск-Камчатского городского округа и обсуждёны формат и состав работ, которые выполняют институты развития ВЭБ.РФ и ДОМ.РФ.

Итоговая проектная работа будет включать в себя перспективное видение развития города в целом, основанное на комплексном социально-экономическом исследовании, а также детальную проработку планов по реконструкции и благоустройству отдельных элементов планировочной структуры, в том числе центральной части города.

Первоочередными задачами в рамках плана развития могут стать реновация жилого фонда, реконструкция и строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, формирование и благоустройство знаковых общественных пространств, строительство новых объектов с социально значимой функцией и создание туристической инфраструктуры.

Напомним, по итогам пленарного заседания ВЭФ-2021 Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение о разработке планов развития городов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.