Максим Егоров осмотрел объекты водоснабжения и водоотведения в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе

27 января 2021

Делегация правительства Камчатского края во главе заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Максимом Егоровым провели рабочие совещания на ключевых объектах водоснабжения и водоотведения, расположенные в столице региона и Елизовском муниципальном районе.

Замминистра федерального Минстроя вместе с заместителем председателя правительства края Сергеем Мироновым, министром ЖКХ и энергетики края Александром Питиримовым, руководством и специалистами «Камчатского водоканала» осмотрели Авачинский водозабор, который является основным источником водоснабжения Петропавловска-Камчатского и Елизовской агломерации, а также очистные сооружения в районе аэропорта и на мысе Чавычном.


«Здесь работает команда, которая дорожит своим делом и хочет, чтобы у жителей Петропавловска-Камчатского и Елизова была качественная питьевая вода. Они, конечно же, обеспокоены нынешним состоянием очистных сооружений, в частности, в районе аэропорта. Региональными властями было принято решение, что будут выделены средства на комплексную реконструкцию объектов. Главное, это позволит развивать и жилищное строительство, потому что основной вопрос, ограничивающий строительство нового жилья, — это очистные сооружения, канализация и водоснабжение. Принятое решение позволит действовать с перспективой на будущее развитие, – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. – Я убедился, что есть проекты и люди, готовые воплощать их в жизнь. Есть видение развития всего водохозяйственного комплекса края. При поступлении соответствующих заявок в Минстрой России мы рассмотрим возможность федеральной помощи».


Подземные воды Елизовского месторождения имеют значительную гидравлическую взаимосвязь с поверхностными водами реки Авача. Эксплуатационные запасы месторождения на 70% формируются за счёт воды, поступающей из проток. От насосной станции вода подается потребителям по трем трубопроводам в Елизово, потребителям Елизовского муниципального района и практически во все районы Петропавловска-Камчатского. Водозабор состоит из девятнадцати эксплуатационных скважин, расположенных на острове и в пойме реки Авача. Глубина скважин - 35 метров, дебит каждой скважины - 450 м3/час. 


«На сегодняшний день разработана проектная и рабочая документация по объекту реконструкции «Насосная станция 2-го подъема и закрытое распределительное устройство Авачинского водозабора», – рассказал Сергей Миронов. – Проектом предусмотрено строительство 3-х стальных резервуаров объемом 4 тысячи м3 каждый и новой водонасосной станции. Строительство 3-х резервуаров позволит создать запас воды в соответствии со сводом правил и обеспечить равномерный режим работы водозабора».
 


Объектами водоотведения канализационно-очистной станции в районе аэропорта Елизово являются жилая застройка, административные и общественные здания предприятия местной промышленности районов Промышленный, Аэропорт, Южный и Военный городок Елизовского городского поселения Камчатского края.


«В настоящее время сооружения работают не в полном объеме технологической схемы очистки, в частности, разрушенные фильтры доочистки и контактные резервуары не задействованы. Разработан проект модернизации всего комплекса, который включает в себя строительство полностью автоматизированной системы очистки стоков модульного типа. Аналогичное сооружение у нас уже работает в поселке Заозерный, однако здесь мощности будут в разы выше, – сказал Александр Питиримов. – В рамках реализации проекта предусматривается строительство строительство новой канализационной насосной станции «Аэропорт», линий напорных и самотечных коллекторов, реконструкция существующей станции с увеличением производительности, строительство и реконструкция насосных станций и многое другое».


Как подчеркнули участники выездного совещания, водоснабжение населения чистой и безопасной водой – одна из главных задач органов власти. Региональные власти и Камчатский водоканал внимательно следят за оборудованием на всех объектах и тщательно обслуживают весь комплекс.


Напомним, во вторник с рабочим визитом в Камчатский край прибыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации Максим Егоров. Чиновник посещает объекты благоустройства, капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона совместно с руководителями органов исполнительной власти Камчатского края.