Камчатский водоканал построит систему водоснабжения и водоотведения для микрорайона «Северный» 

28 марта 2024

Одно из крупнейших предприятий региона работает над строительством, реконструкцией и модернизацией сетей вобоснабжения и водоотведения. 

Камчатский водоканал построит систему водоснабжения и водоотведения для микрорайона «Северный», который будет застроен в рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского, утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Совещание по подведению итого финансово-хозяйственной деятельности камчатского водоканала за прошедший год и по постановке планов на 2024 прошло под руководством заместителя председателя правительства, курирующего вопросы ЖКХ и Камчатском крае, Сергея Миронова.

Как отметил Сергей Миронов, по результатам прошлого года предприятие выходит из кризиса в более устойчивое финансовое положение. Водоканал участвует в реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского и ведет строительство, модернизацию и ремонт объектов коммунальной инфраструктуры на территории региона. 

«Хочется отметить, сейчас Водоканал занимается реализацией крупных проектов, такие как обеспечение инфраструктурой наших селитебных территорий. Это создание полностью новой инфраструктуры для микрорайона “Северный”, а также модернизация коммунальной инфраструктуры для новой жилой застройки по улице Тушканова – жилой комплекс “Олимп”.  Также водоканал участвует в реализации мастер-плана - полная перестройка всей коммунальной инфраструктуры в центре города», - сообщил Сергей Миронов.

От морского торгового порта до канализационной очистной станции (КОС) «Чавыча» будет полностью модернизован каскад канализационно-насосных станций (КНС). Так будут модернизированы насосные станции «Драмтеатр», «Мехзавод», «Фрунзе» и «Сероглазка». 

«Все стоки и весь каскад КНС завязан на КОС “Чавыча”. Данную КНС сейчас проектируется в рамках Федеральной единой Президентской субсидии совместно с ФКУ “РосКапСтрой". Уже проработано техническое задание и выданы основные технические решения, которые лягут в основу финансирования самого проекта, и мы уже будем заходить с финансовыми заявками в Минстрой России для получения финансирования на реконструкцию данных очистных сооружений», - добавил зампред.

Кроме всего прочего водоканал занимается технологическими присоединениями. На текущий момент предприятие обслуживает 57 абонентов, а также осуществляет другие заявки на подключение к системе водоснабжения и водоотведения, в том числе такие крупные проекты как строящийся аэровокзальный комплекс. 

Также, в рамках инвестиционной программы края, водоканал реализует мероприятия по реконструкции Авачинского водозабора. 

«Были заменены два резервуара, в настоящее время специалисты готовят станцию второго подъёма для дальнейшего запитывания резервуаров и установки дополнительного резервуара для обеспечения надежности водоснабжения двух крупных агломераций края», - сообщил Сергей Миронов.

Заместитель председателя правительства в ходе совещания дал поручение руководству камчатского водоканала разработать гидравлическую модель коммунальных сетей для определения основных утечек и потерь ресурса. 

«В прошлом году было порядка 40% потерь воды в сети. Сейчас процент сократился. В этом году мы устранили утечки и ликвидировали потери на 1,5 тысячи кубометров», - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов. 

Напомним, ранее сообщалось, что реализация мастер-плана и модернизация систем ЖКХ в регионе обсуждались на встрече министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина и губернатора Камчатского края Владимира Солодова, которая прошла в ноябре 2022 года. Тогда глава региона заявил, что в рамках мастер-плана предполагается существенное увеличение объема средств, которые должны направляться на благоустройство столицы региона, вместе с тем основой для дальнейшего развития является модернизация ЖКХ. Сейчас по поручению Президента РФ Владимира Путина дополнительные программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в том числе с привлечением средств Фонда развития территорий, реализуются по всей стране.