Газовая котельная строится в Сосновке на Камчатке

25 марта 2024

Это позволит снабжать поселок теплом посредством экологически чистого топлива.

Строительство газовой котельной ведется в Сосновке Елизовского района, монтажные работы нового объекта будут завершены к концу года. Старая угольная котельная будет демонтирована.

В правительстве подвели итоги работы за 2023 год и наметили планы на 2024 краевого предприятия «КамчатЭнергоСервис». Заседание прошло под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Миронова.

«По экономическим показателям предприятие находится в положительной зоне. По производственным показателям отставания нет, ремонты выполняются, инциденты устраняются в нормативные сроки, иногда с выходом из нормативного времени, но это связано с ветхой инфраструктурой, ремонт которой занимает значительное время, принимаются отдельные решения по замене тех или иных участков сетей», - сообщил Сергей Миронов.

Также предприятие ведет строительство и модернизацию объектов теплоэнергетики.

«Реализуется проект в Сосновке - это строительство газовой котельной, мы переходим с угольной котельной на газовую, на экологический вид топлива. Объект реализуется в рамках льготного финансирования, по линии Фонда национального благосостояния. В этом году мы планируем завершить этот объект и перевести всех потребителей на данную котельную, а старая котельная будет ликвидирована», - добавил зампред.

Сергей Миронов отметил, что в планах на текущий год у предприятия заход на новые территории муниципальных образований.

«Сейчас готовится инициативная концессия по Петропавловск-Камчатскому городскому округу, в некоторые изолированные территорияи нашего города, такие как восточная и северная части. С ДОМ.РФ ведется работа в части привлечения льготного финансирования на реализацию модернизации котельного оборудования», - отметил заместитель председателя правительства, курирующий вопросы ЖКХ и энергетики края.

В прошлом году предприятие «КамчатЭгергоСервис» начало реализовать концессию в Ключах Усть-Камчатского района. Что позволило вывести на необходимый уровень теплоснабжение жилого фонда, тем самым обеспечить население качественными коммунальными услугами.