Фонд капитального ремонта Камчатского края информирует

17 января 2019

Собственники, отказавшиеся от капитального ремонта, заплатят почти полмиллиона рублей: неотремонтированная труба лопнула, залив соседей.

Нередко при проведении капитального ремонта подрядчики сталкиваются с проблемой доступа к конструктивным элементам в доме. В частности, в рамках работ по ремонту инженерных систем ГВС, ХВС, отопления и водоотведения производится замена стояков, которые проходят через квартиры жильцов. Бывают случаи, когда собственники не желают пускать подрядную организацию в свои квартиры, тем самым становится невозможно выполнить работы на 100%.

Собственники квартир, отказавших в доступе к общему имуществу, проходящих через их квартиры, подписывают соответствующий акт. Тем самым берут на себя ответственность за возможные аварийные ситуации с коммуникациями.

Подобная ситуация сложилась в одной из квартир в доме № 44 по ул. Максутова. В 2015 году в доме проводился комплексный капитальный ремонт инженерных систем ХВС, отопления и водоотведения. Однако собственники отказали в доступе к замене труб в помещении, подписав соответствующий акт. Кроме того, ранее они самовольно, без согласования с управляющей компанией произвели замену труб, относящихся к общему имуществу в своей квартире.

В 2016 году произошел прорыв трубы, которая не была заменена в рамках капитального ремонта. В результате залития пострадало имущество собственников помещения, находящегося ниже этажом. Общая сумма ущерба составила почти полмиллиона рублей.

Пострадавшие в результате залития обратились в суд с иском о возмещении ущерба. В ходе судебных разбирательств судом установлено, что залив произошел по причине лопнувшей трубы в квартире из-за самовольной замены стояка отопления и непредставление доступа в рамках проведения капитального ремонта.

Суд решил взыскать с виновных возмещение материального ущерба в размере 439 739 рублей.

«Факты не допуска к общему имуществу, находящихся в квартирах, к сожалению, встречаются достаточно часто. Собственники должны понимать, что от целостности проведенных работ в рамках капитального ремонта зависит и качество предоставляемых коммунальных услуг, а все возможные последствия аварийных ситуаций возлагаются на собственников, не предоставивших допуск к инженерным сетям, находящихся в квартирах», - пояснила Врио генерального директора Фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина.