Для камчатцев благоустроят Сквер Космонавтов в городе Елизово

4 июня 2019

Город Елизово с проектом «Концепция благоустройства Сквера Космонавтов и прилегающих территорий» стал призером всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.

В Воронеже состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«В 2019 году на конкурс были поданы 330 заявок из 77 регионов. Федеральная конкурсная комиссия выбрала 80 проектов-победителей, среди них – город Елизово. Муниципалитет стал призером в номинации «малые города» с  численностью населения от 20 до 50 тысяч человек.  На реализацию проекта «Концепция благоустройства Сквера Космонавтов и прилегающих территорий» из федерального бюджета выделена субсидия в размере 54 миллионов рублей», – сказал министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Олег Кукиль.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится во второй раз по решению Президента Владимира Путина. С 2019 года конкурс проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с ежегодным призовым фондом в размере 5 миллиардов рублей. 

Добавим, целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи.