Жители Камчатки смогли купить 214 тонн рыбопродукции по доступным ценам с начала года

23 августа 2023

В регионе продолжается реализация социального проекта «Камчатская рыба».

214 тонн рыбопродукции реализовано в рамках социального проекта «Камчатская рыба» с начала года. Жители Камчатского края могут приобрести замороженную белорыбицу, а также охлаждённый и замороженный лосось по доступным ценам в 35 торговых точках Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, посёлков Раздольного, Усть-Камчатска, сёл Усть-Большерецк, Мильково и Соболево.

«В этом году рыболовецкий колхоз имени Ленина привёз более 50 тонн охлаждённого лосося, которые реализует через магазины своей сети по социальной цене в рамках нашего проекта. Продолжается работа по обеспечению мороженой красной рыбой, в этом году договорились с Ассоциацией добытчиков лососей о выделении порядка 150 тонн на период межсезонья до следующей путины. Уже сейчас эта рыба поступает в торговые сети. Ряд предприятий, такие как ООО „Пымта“ и „Камбер“, реализуют рыбу также через свою торговую сеть по социальным ценам: горбуша продаётся в районе 50 рублей за килограмм», — рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Кроме того, в рамках проекта рыбохозяйственные предприятия Камчатского края безвозмездно предоставляют рыбу социально незащищенным категориям граждан, а с этого года и членам семей участников специальной военной операции.

«В первую очередь продолжается работа по предоставлению рыбы социально незащищенным слоям граждан — ветераны, пенсионеры, с этого года и члены семей участников СВО получают рыбу бесплатно. Безвозмездно уже реализовано порядка 50 тонн охлаждённой рыбы, сейчас подготовим около 70 тонн замороженной рыбы», — отметил Андрей Здетоветский.

Еще одно направление — поставка рыбопродукции для питания собак развивается по поручению губернатора Владимира Солодова. В общей сложности в этом году каюрам через АНО «Камчатский выставочно-туристский центр» будет передано около 100 тонн рыбьих голов, также будет заготовлена рыба для собак непосредственно во время проведения «Берингии».

«Наши предприятия занимают активную гражданскую позицию, помогают населению. Хочу поблагодарить их за вклад в социальные проекты на территории нашего региона, ответственное отношение к решению этой важной задачи, поставленной губернатором», — подчеркнул министр рыбного хозяйства Камчатского края.

Отметим, что в рамках реализации проекта «Камчатская рыба» в этом году камчатцы смогут купить около 400 тонн водных биоресурсов по доступным ценам.

В проекте участвуют следующие рыбопромышленные предприятия: АО «Океанрыбфлот», рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина, ООО «Артель «Народы Севера», ООО «Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод», ООО «Кристалл», ООО «Устькамчатрыба», ООО «Камчаттралфлот», ООО «Пымта», ООО «Камбер», Ассоциация добытчиков лососей Камчатки, Ассоциация рыбопромышленников Камчатского края «Река Большая», АО «Рыбспецпром». В реализации продукции партнёрами выступают сети магазинов «Шамса» и «Семейная корзинка».

Обращаясь к органам исполнительной власти субъекта в ежегодном Послании в декабре 2022 года, губернатор Камчатского края подчеркнул значимость социального проекта «Камчатская рыба».

«Необходимо в следующем году продолжить работу проекта „Камчатская рыба“ для жителей края. Эта программа на Камчатке имеет самый большой объём из всех регионов РФ, но не нужно останавливаться на достигнутом. Прошу в следующем году обеспечить дальнейшее расширение ассортимента, увеличение объёма продукции, которая доступна населению по сниженным ценам, и внедрить простой и удобный цифровой сервис, который позволил бы нашим гражданам ориентироваться по наличию, доступности, ассортименту в магазинах, которые участвуют в этой акции», — сказал тогда Владимир Солодов.

Напомним, реализация социального проекта «Камчатская рыба» началась по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова с 23 июня 2020 года. Идея проекта заключается в повышении доступности качественной местной рыбной продукции для населения путём её продажи по социальным ценам. Стоимость рыбопродукции по проекту в среднем на 20 %, а по некоторым видам — на 50 %, ниже оптовых цен предприятий. Объём реализованной рыбопродукции по проекту «Камчатская рыба» в 2020 году составил 106 тонн, в 2021 году — 440 тонн, в 2022 году — более 300 тонн.

Оперативно узнать, в каких торговых точках можно приобрести ту или иную рыбную продукцию, можно в телеграм-канале «Камчатская рыба».