Жителям Камчатки рекомендовали пройти вакцинацию против коронавируса и гриппа

17 января 2023

Почти 550 человек прошли вакцинацию от COVID-19 на прошлой неделе.

Жителям полуострова рекомендовали вакцинироваться против коронавирусной инфекции и гриппа для дальнейшего недопущения распространения данных заболеваний на территории региона, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«В первую неделю после новогодних каникул отмечен определенный рост заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией, однако это прогнозируемый показатель. После новогодних каникул дети вернулись в организованные детские коллективы, а жители региона, которые заболели в период праздничных дней, обратились в больницы после их завершения. Обращаем внимание, что дальнейшая вакцинация от коронавируса и гриппа очень важна для создания коллективного иммунитета», — отметила Виктория Сивак.

Эпидемиологическая ситуация, связанная с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, оценивается как благополучная, в среднем выявляемость пациентов с данным диагнозом составила 11 человек в сутки. В течение последней неделе заболеваемость коронавирусом сохранялась стабильной, без тенденции к росту, в среднем заболевание регистрировалось у четырех человек за сутки.

Отметим, на прошлой неделе почти 550 человек прошли вакцинацию против коронавиурса. 

Напомним, бесплатно сделать прививку от коронавирусной инфекции можно во всех поликлиниках Камчатского края. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Специалисты напоминают, что вакцинация является самым надежным способом защиты от COVID-19 и ее опасных осложнений. Кроме того, граждане также могут вакцинироваться против гриппа во всех поликлиниках региона.

Власть и общество

грипп вакцинация коронавирус

В.И. Сивак

Министерство здравоохранения Камчатского края