«Защитить себя и близких»: зачем камчатцы прививаются от коронавируса

16 ноября 2021

Жители Камчатского края рассказали, почему приняли решение пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции и считают это необходимым.

В Камчатском крае продолжается прививочная кампания против COVID-19. Эпидемиологи напоминают, что прекратить распространение новой коронавирусной инфекции можно только обеспечив коллективный иммунитет более 80% населения Камчатки.

«Вакцинация против коронавирусной инфекции – это мой личный выбор, потому что я посчитала это необходимостью. У меня есть ребенок и родители, я хочу обезопасить их и себя», - сказала жительница Камчатского края Анна.

Отметим, на сегодня в регионе продолжают работать четыре моногоспиталя. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции остаётся напряжённой. 

«Сейчас многие люди болеют, а я пенсионерка, поэтому приняла решение сделать прививку вакциной «Спутник Лайт». Кроме того, я бывший медработник и считаю, что людям следует вакцинироваться.  Мы не можем знать, что будет дальше, поэтому вакцинация – единственный способ, чтобы уберечь себя и близких», - рассказала жительница региона Людмила.

На Камчатке пока действуют одни из самых легких мер ограничения, по сравнению с другими региона. Обязательное требование по предъявлению QR-кода и документов, подтверждающих, что человек перенес заболевания или по медицинским показаниям не может делать прививку, действует в учреждениях общественного питания, с 23 ноября – на межмуниципальных маршрутах авиа и автобусного сообщения. Система распространена на фитнес-залы, театры, музеи, библиотеки. Такие ограничения позволяют региону не закрывать полностью общественную активность и досуг.

Добавим, сегодня прививку от COVID-19 можно сделать в любой поликлинике региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.