Выездная бригада отправилась в Тигильский и Соболевский районы Камчатки

23 мая 2019

Выездная бригада начала работу в селе Лесная Тигильского района. Об этом сообщили в министерстве территориального развития Камчатского края.

Там отметили, что в состав бригады вошли 10 врачей-специалистов: акушер-гинеколог, терапевт, педиатр, офтальмолог, отоларинголог, фтизиатр, хирург, психиатр-нарколог, рентгенолог, психиатр. В планах специалистов посещение  всех населенных пунктов Тигильского и Соболевского районов.

«Выездные бригады работают у нас с 2008 года. За этот период мы прошли очень серьезный путь становления. Люди к этому движению настолько привыкли, что даже рассчитывают график отпусков или отъезд из населенных пунктов в соответствии с графиком работы бригад. Отмечу, что сам процесс отправки специалистов является достаточно затратным мероприятием, однако люди получают всю необходимую помощь и консультации абсолютно бесплатно. Позиция Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина в этом вопросе неизменна – пока население в районах полуострова ждет эту услугу и она востребована – она будет осуществляться», – сказал министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев.

За время поездки специалисты планируют посетить 10 сел. Ориентировочная дата возвращения бригады в Петропавловск-Камчатский – 2 июня. В среднем командировки длятся по 15-20 дней. За это время специалисты посещают не только села и поселки отдаленных районов Камчатки, но и выезжают в оленеводческие звенья, проводя медицинские осмотры и оформление необходимых документов на местах.

Кроме того, в состав выездных бригад вошли специалисты инспекции государственного технического надзора и информационно-технологического центра Камчатского края.

«В составе выездной бригады всегда выезжают специалисты для инспекции и проведения техосмотра вездеходной техники, это очень востребованная услуга. Спросом пользуются и услуги специалиста нашего краевого агентства по информатизации и связи, который фотографирует людей на документы, помогает разобраться с оргтехникой», – отметил Сергей Лебедев.

С маршрутом следования «выездной бригады» в мае - июне 2019 года по населенным пунктам Тигильского и Соболевского районов можно ознакомиться здесь.

Напомним, бригады узких специалистов выезжают в отдаленные районы Камчатского края на протяжении 11 лет. В среднем командировки длятся 20 дней, за это время специалисты проводят медицинские осмотры, оформляют необходимые жителям документы. На 2019 год запланированы 4 выезда бригад в Олюторский, Тигильский, Соболевский, Пенжинский и Карагинский районы.