Возможность отмены системы QR-кодов на транспорте рассматривают в правительстве Камчатки 

17 декабря 2021

Предполагается, что решение будет отражено в постановлении губернатора.

По итогам оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, прошедшего на Камчатке, заместитель председателя правительства края Виктория Сивак сообщила о возможной скорой отмене предъявления QR-кодов и справок о перенесенном заболевании на межмуниципальном транспорте.

«На штабе рассматривался вопрос об эффективности принимаемых ограничительных мер, которые связаны с недопущением распространения коронавируса на территории края. Уже не первую неделю действуют меры, связанные с ограничениями на межмуниципальном транспорте - это автобусные перевозки и авиаперевозки. Применяемая мера по недопущению граждан к перевозкам без предъявления справок и QR-кодов имела свой эффект. Многие граждане, особенно из удаленных населенных пунктов, приняли для себя решение пройти вакцинацию от вируса. На оперштабе к губернатору обратились главы нескольких муниципалитетов, находящихся в автомобильной транспортной доступности, и руководители удалённых районов. Они обратили внимание на то, что на сегодня эффективность этой меры себя исчерпала. Поэтому было принято решение о внесении изменений в нормативно-правовые акты», - сказала заместитель председателя правительства Виктория Сивак.

Зампред отметила, что после вступления в силу постановления губернатора единственным требованием для перемещения межмуниципальным транспортом будет соблюдение масочного режима. Планируется, что ограничения будут сняты на следующей неделе.
Напомним, с 23 ноября QR-коды или подтверждающие документы требуются при посадке на авиатранспорт по всем направлениям Камчатского края и на следующие междугородние маршруты межмуниципального сообщения:
- № 201 "П-Камчатский - п. Мильково";
- № 208 "П-Камчатский - п. Октябрьский";
- № 215 "П-Камчатский - п. Эссо";
- № 216 "П-Камчатский - п. Ключи";
- № 218 "П-Камчатский - п. Усть-Камчатск".