Вопросы улучшения качества медицинского обслуживания обсудили в правительстве Камчатского края

3 ноября 2023

Для оценки общей удовлетворенности людей социальной сферой разработан Рейтинг качества жизни.

Совещание рабочей группы по улучшению рейтинга качества жизни в сфере «Медицинское обслуживание» прошло в правительстве Камчатского края под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Виктории Сивак.

«Конечно, показатель рейтинга – это не самоцель. Показатель – это всего лишь возможность оценить в цифрах, посчитать, насколько удовлетворены жители нашего региона услугами, чтобы мы могли принять объективные решения, направленные на улучшение качества жизни», – сказала Виктория Сивак.

«Мы провели семинар для работников регистратур и сотрудников кол-центра. Для этого мы пригласили из корпоративного учебного центра страховой компании «СОГАЗ-Мед» руководителя и бизнес-тренера. Мероприятие посетили 122 работника медицинских организаций. Это был двухдневный тренинг. На этом тренинге они получили знания о том, как решать конфликтные ситуации на местах. И после тренингов мы отметили тенденцию к улучшению», – рассказала директор Камчатского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Анастасия Кильдау.

Также было предложено провести со всеми сотрудниками медицинских учреждений мероприятия проекта «Бережная коммуникация». Его идея заключается в том, что нужно соблюдать бережный подход при оказании населению любого вида поддержки — и социальной, и психологической. Одна из важных задач проекта – не только обеспечить меры поддержки, но и не навредить моральному и психологическому состоянию человека, когда он обращается за помощью.

Напомним, рейтинг оценки усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан разработан для оценки общей удовлетворенности людей социальной сферой и местом, в котором человек живет. По итогам 2022 года Камчатский край занял второе место среди дальневосточных регионов и 20 место среди всех регионов страны. Кроме того, субъект стал лидером в таких направлениях как «Возможности для работы и своего дела» и «Чистота и экология».

Идея Национальной социальной инициативы прозвучала на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив 9 июля 2020 года. По его итогам Президент России Владимир Путин поручил реализовать инициативу на всей территории страны.

«Рейтинг качества жизни не только дает возможность оценивать ситуацию в регионах и позаимствовать лучшие практики, но и позволяет управленческим командам получить обратную связь от людей и эффективнее решать волнующие их проблемы. Усилия каждого региона по повышению благополучия граждан надо оценивать максимально объективно, на основе их мнения, в ходе широких социологических опросов в том числе», – сказал Президент РФ Владимир Путин.