Вопросы репродуктивного здоровья населения обсудили в правительстве Камчатского края

30 октября 2023

Совещание рабочей группы по реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» состоялось в правительстве Камчатского края под руководством заместителя председателя правительства региона Виктории Сивак.

В ходе встречи рассмотрели исполнение мер медицинской профилактики заболеваний репродуктивной системы и социальную поддержку семей.

Кроме Камчатского края пилотный проект начат в шести регионах станы: это Калуга, Магадан, Тула, Новгород, Архангельск и Приморский край.

«Всего семь регионов страны принимают участие в пилотном проекте «Репродуктивное здоровье». В отличие от других шести пилотных регионов, которые с 2022 года задействованы в проекте, Камчатский край участвует в нем первый год. Но уже по промежуточным итогам этого года мы видим позитивные результаты. Сейчас поставлена задача этот проект распространять, тиражировать на другие субъекты Российской Федерации. Проект будет дальше реализовываться, будет дальше расширяться. Цель рабочей группы — понять, какими методами, какими способами мы можем достичь запланированных результатов», — сказала Виктория Сивак.

Куратором и координатором работы по проекту «Репродуктивное здоровье» в регионе является Министерство здравоохранения Камчатского края. О мероприятиях, проведенных ведомством, доложил заместитель министра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников.

Он отметил, что большая часть проекта связана с медицинской составляющей, в частности, включает профилактические меры по сохранению репродуктивного здоровья у подростков и людей репродуктивного возраста, которые испытывают сложности.

«Выявление патологии репродуктивной системы на ранних этапах жизни позволят вовремя провести лечение, чтобы в перспективе эти подростки, став взрослыми, смогли иметь детей. Сейчас в Камчатском крае проживает 5 308 мальчиков и 5 224 девочки в возрасте 15–17 лет. За 9 месяцев 2023 года охват профилактическими медицинскими осмотрами мальчиков этого возраста составил 55,7 % (2 956 человек), из них доля мальчиков с выявленной патологией в репродуктивной системе составила 6,3 % (187 человек). Впервые выявлена патология у 3,4 % мальчиков (101 человек). Охват профилактическими медицинскими осмотрами девочек этого возраста составил 58 % (3 033 человека), доля девочек с выявленной патологией в репродуктивной системе составила 12,1 % (366 человек). Впервые выявлена патология у 5,4 % девочек (163 человека)», — сказал заместитель министра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников.

Олег Мельников добавил, что сегодня на полуострове проживает 36 258 мужчин и 30 458 женщин в возрасте 18–35 лет. За 9 месяцев 2023 года охват профилактическими медицинскими осмотрами женщин в возрасте 18–35 лет составил 44,7 % (13 423 женщины), охват профилактическими медицинскими осмотрами мужчин в возрасте 18–35 лет составил 37 % (10 558 мужчин).

Проект также включает блок «Социально-экономическая поддержка семей с детьми». В этом блоке проекта есть реализация программы «Подарок новорожденному» и поддержка родителей, у которых только что родился ребенок. Создание пункта проката предметов первой необходимости для новорожденных, предоставление социальных услуг по кратковременному присмотру за детьми нуждающимся семьям.

«В рамках реализации программы „Подарок новорожденному“ за 9 месяцев 2023 года наборы предметов первой необходимости получили 1 898 семей. В целях анализа удовлетворенностью перечнем товаров, предоставляемых семьям с новорожденными детьми, среди получателей наборов проведен мониторинг. В опросе приняли участие более 300 респондентов. По итогам опроса получены положительные отзывы о перечне товаров, предоставляемых семьям с новорожденными детьми, и о данной мере поддержки в целом», — отметила исполняющая обязанности министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Юлия Горелова.

Юлия Горелова также сообщила, что на базе 14 организаций социальной защиты Камчатского края созданы пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных «Малыш»: коляски, кроватки, ходунки, столики для кормления и другое. Пункты проката оснащены предметами первой необходимости в рамках реализации государственной программы «Семья и дети Камчатки», а также помощи благотворителей, в соответствии с поступающими запросами граждан. С начала года услугами пунктов проката воспользовалась 98 семей.

Напомним, в рамках реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» создан «Сертификат молодоженов». Жители Камчатского края, вступившие в брак, получают сертификат, который дает им возможность пройти комплекс исследований в учреждениях здравоохранения и оценить готовность к рождению детей, репродуктивное здоровье граждан и получить помощь в случае выявления каких-либо проблем.