Власти Москвы прислали на Камчатку «медицинский десант»

12 июня 2020

Спецборт с группой высококлассных медицинских специалистов для помощи Камчатскому краю в борьбе с распространением коронавирусной инфекции прибыл в пятницу, 12 июня, на полуостров.

По просьбе вице-спикера Госдумы РФ Ирины Яровой мэр столицы Сергей Собянин дал поручение направить на полуостров специалистов. Ранее глава региона Владимир Солодов сообщил, что в ежедневном режиме взаимодействует с Ириной Яровой по вопросу привлечения в регион дополнительных медицинских сил. 

Сегодня врачи проведут ревизию оборудования, в котором нуждается Камчатка: все недостающее доставят следующим бортом в ближайшие дни. Также врачи привезли с собой серьезный запас медикаментов: 100 упаковок дорогостоящей «Актемры» для лечения самых тяжелых случаев, а также препараты «Калетра», «Плаквенил» и «Азитромицин». 

«Мы встретили 21 специалиста, это врачи и средний медицинский персонал ведущих московских клиник. В Москве эта беда с COVID-19 несколько отступила на второй план, поэтому есть возможность направить врачей сюда. Уже вечером они заступят на смены, мы распределим их по нашим медицинским учреждениям», - рассказал врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Учитывая, что в Камчатском крае складывается сложная ситуация с распространением коронавирусной инфекции, требующая безотлагательного оказания помощи региону, огромная благодарность мэру Москвы Сергею Собянину и его заместителю Анастасии Раковой, которые оперативно откликнулись и организовали такую необходимую сейчас помощь жителям Камчатского края», - говорит Ирина Яровая.

Группу прибывших медиков возглавляет заместитель руководителя департамента здравоохранения города Москва Алексей Токарев.

«Это мультидисциплинарная бригада в составе которой анестезиологи, реаниматологи, пульмонологи, эпидемиологи, инфекционисты, кардиологи, врачи компьютерной томографии и медсестры-анестезисты. Предварительно планируется, что они будут работать в течение двух недель. Если потребуется дальше, будет осуществляться ротация медицинского персонала», - рассказал Алексей Токарев.

Напомним, ранее на Камчатку по просьбе Ирины Яровой прибыли руководитель группы анализа оказания медицинской помощи при инфекционных болезнях «НМИЦ ФПИ» Минздрава России, а также высококлассный врач-инфекционист. Владимир Солодов уже привлек на Камчатку в общей сложности 20 специалистов из других регионов.