Владимир Солодов поручил усилить работу по вакцинации и ревакцинации от коронавируса на Камчатке

12 сентября 2022

Ситуация с COVID-19 отслеживается в ежедневном формате.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил краевому министерству здравоохранения нарастить темпы вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции на территории региона. 

«Я еще раз акцентирую внимание, что важно наращивать темпы вакцинации и ревакцинации против коронавируса. Позитивно влияют выездные форматы вакцинации, поэтому я попрошу подумать над тем, какие дополнительные меры необходимо принять для того, чтобы уровень вакцинации нам дальше увеличивать», - отметил глава региона в ходе прошедшего оперативного совещания. 

На сегодня в трёх ковид-центрах, которые работают в Камчатском крае, развернуто 137 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. За последнюю неделю выявлено 395 новых случаев заболевания COVID-19.

«На стационарном лечении находятся 99 человек. Резерв коек составляет почти 28%. За последние сутки прирост заболевания составил 55 случаев. Если проанализировать последние три недели, то в среднем ситуация стабильная. Так ежедневно за сутки прирост составляет от 56 до 66 случаев», - отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Отмечается, что большинство госпитализированных с коронавирусной инфекцией составляют невакцинированные граждане. 

«В первую очередь госпитализируются лица старше 65 лет, имеющие хронические заболевания. Кроме того, более 80% госпитализированных - граждане, которые не вакцинировались против коронавируса или сделали прививку более полугода назад», - отметил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

Ранее сообщалось, что в регионе за прошедшую неделю средний темп вакцинации от коронавирусной инфекции увеличился на 37%.

Напомним, эксперты отмечают, что для достижения необходимого уровня коллективного иммунитета на Камчатке необходимо проходить вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной.