Владимир Солодов: «Необходимо свести к минимуму бюрократические процедуры в текущей ситуации»

22 апреля 2020

Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов поручил руководителям исполнительных органов государственной власти региона в кратчайшие сроки проработать вопросы сокращения времени между оперативным принятием решений и их фактической реализацией.

Соответствующее поручение было озвучено в ходе очередного заседания регионального штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. Одной из основных тем повестки дня стало увеличение пособия по безработице для той категории граждан, на которую пока не распространяется его повышенный норматив до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ), объявленный ранее Президентом России.

«Мы не в таком объёме, но, по крайней мере, около 6 тысяч рублей выплатим за счёт средств краевого бюджета. Эта мера поддержки распространится на тех граждан, кто по объективным причинам в силу юридических ограничений не могут претендовать на повышенную выплату пособия по безработице, - отметил Владимир Солодов. – Мне очень важно, чтобы все принятые решения начали быстрее реализовываться. Надо изменить нормативные документы для того, чтобы у нас уменьшился временной лаг между принятием решения и его реализацией. В той ситуации, которая складывается сейчас, тратить десять дней или неделю на ожидание -  абсолютно неприемлемо. Это необходимо исправить в ближайшие дни».

По его словам, уже на следующей неделе должны начаться дополнительные выплаты камчатским пенсионерам, чей возраст не менее 60 лет, у которых уровень доходов находится ниже уровня прожиточного минимума. Каждый из них получит единоразовую помощь в размере порядка 4 тысяч рублей. 

Глава субъекта отметил, что в целом по краю сохраняется напряжённая ситуация с ростом заболеваемости COVID-19. 

«Сейчас у нас распространение болезни находится на пике, мы каждый день видим большое количество новых случаев заболевания. Растёт и число госпитализированных пациентов. Мощности нашего Центра СПИД заполнены уже на 100 %. С завтрашнего дня мы вводим в эксплуатацию ещё одну больницу. Она полностью подготовлена, места развёрнуты, все медики прошли необходимый инструктаж. Дополнительные койко-места, которые подготовлены для этих целей, вводятся в плановом порядке», - сказал Владимир Солодов. 

Отдельное внимание в ходе заседания уделено мерам воздействия на нарушителей режима самоизоляции. Глава УМВД России по Камчатскому краю Михаил Киселёв в ходе своего доклада отметил, что в целом уровень дисциплины жителей региона снижается.  Сегодня, 22 апреля, на камчатских дорогах зафиксировано увеличение интенсивности автомобильного движения. Кроме того, значительное количество справок, разрешающих работу и передвижение в режиме повышенной готовности, не являются подлинными.

По итогам обсуждения было принято решение по проработке и введению дополнительных ограничений. В частности, уже с 23 апреля планируется усилить дорожные посты, при этом особое внимание будет уделяться подлинности справок. Также проверкам будут подвергнуты юридические лица выдавшие соответствующие документы. 

Напомним, невыполнение правил поведения в условиях введённого режима повышенной готовности влечёт за собой наложение штрафа в размере от 1 до 30 тысяч рублей для простых граждан, от 10 до 50 тысяч рублей – должностным лицам, от 30 до 50 тысяч рублей – индивидуальным предпринимателям, и от 100 до 300 тысяч рублей штрафа для юридических лиц.