Владимир Солодов: «Необходимо наращивать темпы прививочной кампании»

30 октября 2023

В Правительстве Камчатского края состоялось оперативное совещание под руководством губернатора региона Владимира Солодова.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках оперативного совещания, которое состоялось в правительстве региона, поручил уделить большое внимание прививочной кампании.

«Безусловно, необходимо наращивать темпы прививочной кампании. Хорошо, что прогресс есть, но пока он недостаточный. План нужно выполнять», — сказал Владимир Солодов.

Об эпидемиологической ситуации и ходе прививочной кампании доложила заместитель председателя правительства региона Виктория Сивак.

По словам заместителя председателя правительства региона Виктории Сивак, в Камчатском крае зафиксирован незначительный прирост заболеваемости по отношению к предыдущей неделе.

«У нас эпидемиологическая ситуация достаточно благополучная. Но я хочу обратить внимание, что те случаи пневмонии, которые отмечают медики, все-таки произошли у людей, которые не привились от гриппа. И тема вакцинации по-прежнему остается актуальной. Радует, что темпы вакцинации за последние две недели возросли. В работу включились не только медики, но и наши образовательные организации и администрации муниципалитетов. Поэтому на сегодня у нас доля вакцинированного детского населения составляет чуть более 61%, а взрослого населения - почти 59% от плана вакцинации. И здесь, конечно, мы продолжаем работу по разъяснению, потому что, к сожалению, есть еще отказы родителей от вакцинации деток. Но радует, что есть и позитивные сдвиги — понимание жителями важности создания иммунной прослойки среди населения», — сказала Виктория Сивак.

Эпидемиологическая ситуация, связанная с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, благополучная. Заболеваемость не превысила недельные эпидпороги. Показатель заболеваемости населения за 43-ю неделю по краю ниже уровня недельного эпидпорога на 8,9 %, по краевому центру ниже на 4,4 %.

Прирост заболеваемости по отношению к предыдущей неделе по Камчатскому краю положительный и составляет по краю плюс 0,7 %, по отношению к предыдущей неделе, по краевому центру положительный и составляет плюс 8,8 % к предыдущей неделе.

Добавим, традиционно вспышка сезонного гриппа и ОРВИ приходится на осенне-зимние месяцы, и медики советуют сделать прививку за месяц до ожидаемого подъема заболеваемости, чтобы сформировался иммунитет. А он сформировывается через две недели после прививки и работает в течение одного года.

Привиться от гриппа можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Перед вакцинацией обязателен осмотр терапевта, который определит показания и противопоказания. Бесплатно вакцинироваться от гриппа и ОРВИ можно во всех поликлиниках Камчатского края. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.