Владимир Солодов: недопустимо из-за бюрократических проволочек сорвать начало строительства краевой больницы в этом году

28 июля 2020

Глава региона раскритиковал Правительство края за темпы подготовки к строительству краевой больницы. В частности, не выполнено его поручение от 6 июля в кратчайшие сроки создать дирекцию по строительству этого медицинского учреждения.

Такой подход к выполнению поставленных задач врио губернатора назвал недопустимым. В данном случае это ставит под угрозу возможность приступить к строительству уже в текущем году.

«Сегодня у нас 27-ое число, дирекция не создана. Это безобразие! Я прошу сделать все, чтобы на этой неделе дирекция начала работать. Это важнейший вопрос, без решения которого мы не сможем сдвинуться с места, - подчеркнул глава региона. - Мы рискуем и дальше выпадать из федеральных проектов и программ, если сохраним такой подход. И прошу те вещи, которые я поручаю держать на контроле. Если по каким-то причинам не удаётся – докладывайте. Будем вместе выход искать. Прошу к поручениям, которые даются на оперативном совещании подход пересмотреть».

Владимир Солодов подчеркнул, что проволочки с созданием дирекции затягивают старт строительства больницы, в которой так нуждаются жители края.

«Юрий Петрович Трутнев по итогам нашей работы уже обратился лично к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Владимировичу Мишустину. Надеюсь, что в кратчайшие сроки решение по выделению необходимых средств будет принято. И тратить еще потом время на создание дирекции – неприемлемо. Мы должны объявить конкурсные процедуры на следующий день после того, как средства будут подтверждены. Вот такая готовность должна быть. Иначе мы опять повторим ситуацию прошлых лет», – резюмировал Владимир Солодов.

Напомним, в рамках рабочей поездки в Камчатский край заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заверил, что Камчатка может рассчитывать на его помощь в окончании строительства краевой больницы. Часть средств на начало строительных работы регион выделяет в этом году самостоятельно. Также в 2021 году Камчатка получит финансирование по линии «Единой субсидии» на продолжение строительства. На завершение объекта необходимо изыскать еще порядка 3,6 млрд рублей. Чтобы приступить к конкурсным процедурам, необходимо иметь уверенность, чтобы эти деньги за Камчаткой зарезервированы. Как только будет получено положительное решение, дирекция по строительству больницы должна будет приступить к выбору подрядчика для всего комплекса работ.