Владимир Солодов: «Главное решение для нашей медицины сделано – мы приступаем к строительству камчатской краевой больницы»

28 декабря 2020

Об этом глава региона сообщил на еженедельном, последнем в этом году, оперативном заседании правительства Камчатского края.

«Решение федерального уровня принято, деньги в бюджете Камчатского края соответствующими строчками уже отражены, и я думаю, что в ближайшие недели мы увидим на площадке развёртывание строительных мощностей и переход, так скажем, в практическую реализацию проекта. Самый значимый, самый ожидаемый объект, который должен нашу систему здравоохранения вывести на качественно новый уровень», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Основная задача, которую обозначил губернатор, – параллельно с организацией и контролем выполнения функций заказчика по строительству развернуть работу по подбору медицинского персонала и продумыванию того, как учреждение будет работать в новом формате и как будет трансформирована система здравоохранения в целом, с учётом нового объекта. 

«Новая больница станет ключевой точкой в маршрутизации пациентов не только в Петропавловске-Камчатском, но и в Елизовском районе и в Вилючинске. А в целом она станет фактором, меняющем систему здравоохранения Камчатского края», – добавил Владимир Солодов.


Из федерального бюджета на строительство больницы Камчатка получила финансирование в полном объёме – 6,9 миллиарда рублей. В краевом бюджете заложены 1,5 миллиарда рублей.
Региональный Минстрой подготовил всю исходно-разрешительную документацию для строительства. Проведены работы по обеспечению строительной площадки электроснабжением, подведены кабельные линии к границам земельного участка, проведены работы по актуализации инженерных изысканий и технической документации в целях обеспечения объекта коммунальными ресурсами – водоснабжением и водоотведением.
Строительство и запуск новой краевой больницы решат не только целый комплекс проблем, но и выведут региональное здравоохранение на качественно новый уровень оказания медицинских услуг. По прогнозным оценкам специалистов с введением в эксплуатацию нового комплекса повысятся рождаемость и продолжительность жизни населения, а общий показатель смертности существенно снизится. 
Напомним, Владимир Солодов с первых дней работы на Камчатке обозначил своей ключевой задачей добиться финансирования на самый главный камчатский долгострой — краевую больницу. Глава региона в ходе совещания в режиме видеоконференции обратился за поддержкой к Президенту России. Владимир Путин дал соответствующее поручение кабинету министров России, и уже в конце августа Правительство России определилось с источником финансирования.