Владимир Путин анонсировал нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»

29 февраля 2024

Оглашение ежегодного послания Федеральному собранию проходит в Гостином дворе.

Владимир Путин сообщил, что в рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в ближайшие 6 лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более 1 трлн руб. Ежегодно планируется строить по 350 спорткомплексов. До 2030 года на это выделят 65 млрд руб. Также со следующего года начинается программа капитального ремонта детских садов.

«Сейчас средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. Мы вернулись на тот уровень, который был до пандемии коронавируса. К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем, как мы и планировали предстоит выйти на уровень 80+. Особое внимание нужно уделить сельским территориям; регионам, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь"», — сказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Напомним, Послание российского лидера станет постановкой задач на ближайшие шесть лет. Мероприятие транслируют в прямом эфире федеральные каналы — Первый, Россия-1, НТВ.  

Послание главы государства Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Оно является одним из ключевых документов стратегического планирования - основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны.