Виктория Сивак: демографическое развитие Камчатки — одно из ключевых направлений работы правительства

28 июня 2023

Меры, направленные на повышение продолжительности жизни граждан, и практики поддержки рождаемости обсудят на Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики».

VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» пройдёт 6-7 июля в Благовещенске, участие в ней примет камчатская делегация. Как отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, демографическое развитие полуострова является одним из ключевых направлений работы регионального правительства. 

«Важное направление работы связано с увеличением продолжительности жизни граждан. На полях конференции мы обсудим вопросы, связанные с сохранением здоровья работающего населения, а также представим региональные практики, направленные на сохранение здоровья граждан старшего возраста, и в том числе расскажем о системе долговременного ухода, — отметила Виктория Сивак. — Ещё один блок посвящен вопросам миграционной политики. Мы понимаем, что численность населения Дальнего Востока во многом зависит от привлекательности наших регионов и желания жителей других субъектов страны реализовать свои возможности и остаться жить именно на Дальнем Востоке». 

Так, в рамках конференции состоятся пленарные заседания, дискуссионные клубы и круглые столы. Мероприятие уникально тем, что по итогам конференции наиболее важные обсуждения воплотят в реальные практики.

В центре внимания — мировые и российские тенденции рождаемости, итоги реализации мер поддержки семей, включая дальневосточную ипотеку и пилотный проект «Репродуктивное здоровье», механизмы повышения продолжительности жизни, аспекты повышения миграционной привлекательности дальневосточных регионов.

На полях конференции расскажут о перспективах дистанционных форм медицинской помощи, возможности создания национальных центров медицинской реабилитации, в том числе для участников специальной военной операции, а также о перспективах создания международных медицинских центров на Дальнем Востоке. 

Организаторами мероприятия в Благовещенске выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также Правительство Амурской области. Подробную информацию о конференции можно получить на сайте.

Напомним, в Камчатском крае реализуется ряд региональных мер социальной поддержки семей с детьми, а также регион участвует в пилотном проекте «Репродуктивное здоровье». Кроме того, на Камчатке ведётся внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Добавим, Президент России Владимир Путин поставил задачу перейти от сокращения к росту населения Дальнего Востока.