В столице Камчатского края несколько школ закрыты на карантин

17 декабря 2019

Такое решение принято в связи с превышением порога заболеваемости ОРВИ и гриппом среди учеников.

«В связи с заболеванием ОРВИ на территории Петропавловска-Камчатского частично закрыт начальный уровень образования  средней школы № 4 имени М.А. Горького. Карантин здесь продлится до 20 декабря. Во вторник, 17 декабря, карантин объявлен для 1«Б» средней школы № 36 краевой столицы. Со среды, 18 декабря, на карантин полностью закрывается средняя школа № 27, занятия также прекратятся для учеников 1«А» класса средней школы № 33. Карантин в них введен до 23-26 декабря. Сегодня ведется постоянный мониторинг ситуации, отслеживается число заболевших детей в каждом классе в школах и в каждой группе детского сада. Если заболело более 25 процентов детей, эпидпорог считается превышенным и объявляется карантин. Причем, образовательная организация может быть закрыта как полностью, так и частично – отдельные классы школы или отдельные группы детсада», – сказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

В свою очередь в министерстве здравоохранения Камчатского края отметили, что в регионе эпидситуация по ОРВИ и гриппу оценивается как благополучная, заболеваемость не превысила эпидпороги как по краю, так и по Петропавловску-Камчатскому. Вместе с тем, на сегодняшний день зарегистрировано 23 случая гриппа типа В, из них за последнюю неделю зарегистрировано 12 случаев лабораторно подтвержденного гриппа В.

В ведомстве напоминают, что вирус гриппа легко передается от человека к человеку и может вызвать респираторное заболевание различной степени тяжести, вплоть до тяжелой вирусной пневмонии. Все разновидности гриппа проявляются близкими симптомами: высокой температурой, кашлем, болью в горле, насморком или заложенностью носа, ломотой, головной болью, ознобом, мышечными болями.

«Необходимо позаботиться о себе и окружающих, если вы больны. При появлении первых симптомов заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача. Нельзя больным ходить на работу или учебу, посещать многолюдные места. Необходимо избегать тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться и очень тяжело переносить заболевание. Это, прежде всего, люди старшего возраста, имеющие хронические заболевания, беременные женщины и маленькие дети», – рассказали в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там отметили, что если избежать заболевания все-таки не удалось, необходимо следовать предписаниям врача, соблюдать постельный режим и пить больше жидкости, носить гигиеническую маску, чаще мыть руки с мылом или протирать их специальными обеззараживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чиханье. Чистить и дезинфицировать поверхности с использованием бытовых моющих средств.