В Озерновском и Запорожье ситуация с коронавирусом постепенно стабилизируется

12 июля 2021

В сельских поселениях Усть-Большерецкого района в результате усиления профилактических мер удалось нормализовать обстановку с уровнем заболеваемости COVID – 19. На сегодня зафиксировано снижение числа ковидных больных.

На еженедельном оперативном совещании с главой региона министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев сообщил, что количество больных в Озерновском и Запорожье снизилось на 16 человек. В сельских поселениях насчитывается 166 больных коронавирусом, из них 15 находится в ковид-госпитале, остальные - на амбулаторном лечении. 

«В целом могу сказать, что работа в Озерновском и Запорожье существенно усилена и ведётся согласно разработанному плану. Все меры по нераспространению коронавируса в сельских поселениях выполняются. Новый участковый местной полиции усилил контроль за соблюдением мер безопасности, в результате чего были составлены административные протоколы на общую сумму порядка 40 тысяч рублей. В местное лечебное учреждение прибыл новый фельдшер, который начал работу в поселении в рамках программы «Земский доктор». Прорабатывается вопрос доставки вакцины для жителей Паужетки и Шумного для проведения прививочной кампании», — сообщил Сергей Лебедев.

Владимир Солодов также поручил уделить особое внимание Усть-Камчатскому району, где фиксируется высокий уровень заболеваемости. Глава региона отметил, что необходимо в целом усилить контроль за соблюдением мер безопасности в районах, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, как это случилось в Озерновском. 

Напомним, в Озерновском и Запорожье Усть-Большерецкого района был введён режим ЧС в связи со вспышкой коронавируса и развёрнут ковид-госпиталь. На начало прошлой недели в «красной зоне» Озерновской районной больницы находились 5 человек. На амбулаторном лечении дома пребывали 177 человек. Более 40 жителей госпитализированы в краевой центр.