В Камчатском крае с 2020 по 2024 год на модернизацию поликлиник планируют дополнительно направить 1,7 миллиарда рублей

3 марта 2020

На модернизацию поликлиник в Камчатском крае до 2024 года планируется дополнительно направить 1,7 миллиарда рублей. Кроме того, в 2020 году на лекарства для льготников из консолидированного бюджета выделены 970 миллионов рублей. Об этом сообщила министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

«Для обеспечения льготных категорий граждан лекарствами в 2019 году было направлено 898,6 миллиона рублей, в том числе 145 миллионов рублей – из федерального бюджета, а из краевого – 753,6 миллиона рублей. В 2020 году общая сумма увеличилась и составляет 949 миллионов рублей. Также  в этом году для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска будет организовано дополнительное лекарственное обеспечение. На эти цели  Камчатскому краю из федерального бюджета выделен 21 миллион рублей», – сказала Елена Сорокина.

Министр добавила, что в рамках модернизации первичного звена камчатского здравоохранения c 2020 по 2024 годы планируется приобрести 788 единиц медицинской аппаратуры, в том числе рентгенологическое, лабораторное, эндоскопическое и другое диагностическое оборудование.

«В своём послании Президент обратил внимание на реализацию с этого года программы «Модернизации первичного звена здравоохранения», так как именно с ним соприкасается каждый человек и каждая семья, в подпрограмме запланирована полная замена 940 единиц медицинского оборудования в учреждениях. Общий объем дополнительного финансирования составляет 1 миллиард 700 миллионов рублей из федерального бюджета», – добавила Елена Сорокина.

Напомним, в 2019 году в Камчатском крае на приобретение медицинского оборудования в рамках национальных проектов было затрачено 222,7 миллиона рублей.

В 2020 году планируются капитальные ремонты двадцати амбулаторий и фельдшерских пунктов, расположенных в сельской местности. Согласно региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, до 2024 года планируется построить амбулаторию в селе Крутогорово Соболевского района, отделения врача общей практики в селе Анавгай Быстринского района, селах Ивашка и Тымлат Карагинского района и в селе Манилы. В селах Слаутное и Аянка Пенжинского района откроются фельдшерско-акушерские пункты.

Добавим, сегодня в Камчатском крае в сельской местности оказывают медицинскую помощь 53 структурных подразделения районных больниц.

Власть и общество

здравоохранение Камчатка Камчатский край

Е.Н. Сорокина

Министерство здравоохранения Камчатского края