В 2018 году на реализацию проекта «Бережливая поликлиника» в Камчатском крае будет направлено 6 млн рублей

19 марта 2018

Ход реализации в Камчатском крае проекта «Бережливая поликлиника» обсуждался на заседании коллегии министерства здравоохранения Камчатского края под председательством министра Татьяны Лемешко.

В коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко, представители общественных организаций, руководители учреждений здравоохранения.

По информации замминистра здравоохранения Камчатского края Марины Волковой, в 2017 году в проекте «Бережливая поликлиника» участвовало 13 учреждений здравоохранения. Для реализации проекта из краевого бюджета было дополнительно выделено 4,64 млн рублей. За счет этих средств были приобретены  мониторы, информационные стенды, мебель для комфортного пребывания пациентов, проведена организация электронной очереди.

По результатам первого года внедрения проекта «Бережливая поликлиника» в Камчатском крае количество пациентов, записавшихся на прием через инфомат – увеличилось в 1,9 раза, через сайт – в 2,4 раза, по телефону - в 6,6 раза. Время пребывания пациентов в поликлинике сократилось в среднем по учреждениям – на 15 минут.  

«Конечно, безусловным лидером в реализации проекта в Камчатском крае является Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника №1, - отметили Марина Волкова. - Позитивные перемены отмечаются в городской детской поликлинике №2, городской поликлинике №1, детской стоматологической поликлинике, краевом центре медицинской профилактики, городских больницах №1 и №2».

В 2018 году мероприятия по проекту «Бережливая поликлиника» распространены на все учреждения здравоохранения Камчатского края, которые оказывают амбулаторную помощь. На реализацию проекта в этом году будет дополнительно направлено 6 миллионов  рублей.

Власть и общество

здравоохранение

Т.В. Лемешко М.В. Волкова

Министерство здравоохранения Камчатского края