Юных жителей края приглашают пройти профилактический медицинский осмотр

1 ноября 2019

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Развитие детского здравоохранения Камчатского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в медицинских учреждениях субъекта проводятся профилактические медицинские осмотры детей.

«Одним из основных приоритетов министерства здравоохранения Камчатского края является охрана здоровья, в том числе репродуктивного. С этой целью в учреждениях здравоохранения проводятся профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних, включающие в себя осмотры подростков в возрасте 15-17 лет. Мальчиков осматривают детские врачи урологи-андрологи, девочек – акушеры-гинекологи», –  рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Обследование подростков проводится в детских поликлиниках по месту жительства.

«Репродуктивный потенциал в Камчатском крае оценивается как невысокий и связано это, в том числе с репродуктивным здоровьем молодежи. В динамике за три года в субъекте отмечается рост заболеваемости воспалительными болезнями органов репродуктивной системы девушек в возрасте 15-17 лет, в 2018 году она в 2,5 раза превысила показатель по России. Это, свидетельствует о низком репродуктивном здоровье девушек. Профилактический медицинский осмотр акушером-гинекологом способствует раннему выявлению и своевременному лечению заболеваний, а в последствии возможности выносить и родить здорового малыша», – подчеркнула главный врач ГБУЗ «Камчатский краевой родильный дом» – главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Камчатского края Ольга Ванчикова.

Она добавила, что медики рекомендуют родителям чаще беседовать со своими детьми о важности проводимых профилактических мероприятий и ответственности за свое здоровье.

Власть и общество Анонсы мероприятий

здравоохранение Камчатка Камчатский край

М.В. Волкова

Министерство здравоохранения Камчатского края