Три мобильных аппарата УЗИ и цифровой рентгеноаппарат получила Елизовская районная больница на Камчатке

13 октября 2022

Новое оборудование поступило в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение». 

Три аппарата ультразвуковой диагностики поступили в Елизовскую районную больницу, сообщили в региональном Минздраве.

Специалисты уже оценили работу передвижного цифрового рентгеноаппарата, он очень удобен, все снимки сразу попадают в общую базу. Если раньше приходилось менять кассету после каждого снимка и идти в другое отделение обрабатывать, то сегодня все делается одномоментно, не отходя от места. 

«Региональной программой «Модернизация первичного звена» в текущем году предусмотрено поступление 86 единиц оборудования. На сегодня в учреждения поставлено уже более 70 единиц, часть введена в эксплуатацию и уже работает. К концу следующей недели мы заключим последний контракт на поставку рентгеноаппарата в Карагинскую районную больницу, после чего данное оборудование поступит в учреждение. Всего в рамках программы по модернизации первичного звена в 2022 году выделено более 162 миллионов рублей. На сегодняшний день, уже можно говорить о том, что большая часть этих средств пущена в работу, оборудование приобретено и будет работать для населения Камчатского края», - сообщил Виктор Еперин, заместитель министра здравоохранения Камчатского края, начальник отдела развития здравоохранения.

Кроме того, получены и три мобильных аппарата УЗИ. Это позволяет использовать это оборудование во время операций. Сегодня УЗИ–комплексами оснащены все три операционные Елизовской районной больницы: акушерская, гинекологическая и хирургическая. 

Были поставлены и три операционных светильника, это многофункциональное, современное оборудование, которое дает очень хороший свет, а это важное условие для проведения хирургических вмешательств. На сегодняшний день все операционные Елизовской больницы оснащены таким световым оборудованием.