Тесты на антитела в Петропавловске теперь можно сдать по записи

25 июня 2021

В Камчатском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями теперь проводят анализы крови на антитела к коронавирусу по новым правилам. Чтобы ликвидировать большие очереди, прием идет по записи.

«В центр приходят люди, которые сдают по времени с 8 до 10 утра кровь на гормоны, общий анализ крови. Среди них беременные, пациенты с ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом. В это же время очень много людей приходит, которые хотят и на COVID-19 сдать. Мы сделали разграничение потока, чтобы люди в очередях не заражались», – рассказала и. о. заведующей поликлиники Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Стрельникова.

Принятые меры помогли: очередь в регистратуру теперь минимальная, но запись идет уже на 8 июля. В день в центре СПИД тестируют около 30 человек. Стоит это 900 рублей, результат готов на следующий день. Анализ крови показывает, болеет человек инфекцией сейчас или уже переболел. По подсчетам сотрудников центра, у 92 процентов людей, сдавших тесты, антитела имеются.

«У тех, кто переболел, в крови есть антитела. Некоторые удивляются, что у них антитела есть, потому что они вроде и не болели. Значит, эти люди переболели бессимптомно», – поделилась медицинская сестра Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Антонина Рыкова.

Записаться на анализ крови на антитела можно в будние дни с 9:30 до 13:00 по телефону 30-64-28. Подобные тесты выполняют и в Камчатской краевой детской инфекционной больнице на улице Владивостокской, 47/4, и в Камчатском краевом центре медицинской профилактики на улице Мишенная, 114.

«На сегодняшний день, чтобы сделать прививку, кровь на антитела сдавать необязательно. Люди, переболевшие ковидом, могут через три месяца сделать прививку против ковида вне зависимости от того, какое у них количество антител. Те люди, которые не знают, переболели они или нет, также могут идти и прививаться», – добавила Юлия Стрельникова.

На сегодняшний день в Камчатском крае первым компонентом вакцины привились 38 тысяч человек, вторым - более 33 тысяч человек.