Стабильная ситуация с заболеваемостью COVID-19 и гриппом сохраняется на Камчатке

13 февраля 2023

Вместе с тем гражданам рекомендуют соблюдать меры профилактики.

В течение последней недели уровень заболеваемости коронавирусом и гриппом оценивается стабильным, однако в условиях распространения вирусных инфекций жителям региона рекомендуют соблюдать меры профилактики и, в частности, вакцинироваться. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. 

«Если говорить про заболеваемость гриппом и ОРВИ, то наибольший прирост отмечается среди детей от семи лет и старше. Поэтому мы ставим задачу руководителям организованных детских коллективов всех форм собственности соблюдать рекомендации Роспотребналдзора по организации работы в условиях распространения вирусной инфекции, и в том числе проводить дезинфекцию помещений, обязательную термометрию на входе, а также вакцинироваться и ревакцинироваться», — отметила Виктория Сивак

На прошедшей неделе заболеваемость коронавирусом в среднем регистрировалась у 24 человек в сутки, однако роста уровня госпитализаций не наблюдалось. Выявляемость пациентов с гриппом и ОРВИ составила 58 человек в сутки. Система здравоохранения работает в штатном режиме. 

Министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков отметил, что в регионе развёрнут достаточный коечный фонд для лечения пациентов с коронавирусом, однако при необходимости будут развернуты дополнительные койки.  

«Коечный фонд в медицинских учреждениях достаточный. При необходимости мы готовы развернуть дополнительный коечный фонд в течение нескольких часов. Ситуация управляемая, угроз не вижу», — подчеркнул Александр Гашков

Напомним, бесплатно сделать прививку от коронавирусной инфекции можно во всех поликлиниках Камчатского края. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Специалисты напоминают, что вакцинация является самым надежным способом защиты от COVID-19 и ее опасных осложнений. Кроме того, граждане также могут вакцинироваться против гриппа во всех поликлиниках региона.