Создание комфортных условий в поликлиниках, оснащение медицинскими кадрами и повышение доступности современных технологий для жителей региона: краевой минздрав рассказал об итогах работы за 2019 год и первое полугодие 2020

20 августа 2020

В ходе заседания краевого правительства врио министра здравоохранения Елена Сорокина рассказала об итогах реализации государственной программы региона «Развитие здравоохранения Камчатского края» за 2019 год и первое полугодие 2020 года, а также озвучила задачи на второе полугодие.

Одним из приоритетных направлений она назвала создание более комфортных условий в учреждениях здравоохранения для жителей полуострова, в частности, внедрение цифровых технологий и создание новой модели медицинской организации.

«В Камчатском крае в 2019 году восемь медицинских организаций, оказывающих медико-санитарную помощь, участвовали в создании и тиражировании этой модели. В 2020 году к участию в данном проекте привлечены ещё четыре учреждения здравоохранения. Данный проект направлен на сокращение времени пребывания пациентов в учреждениях здравоохранения, на сокращение сроков ожидания приёма врача, на повышение комфортности условий пребывания пациентов в поликлиниках. Также в учреждениях предоставляется услуга записи на приём к врачу через инфоматы, благодаря которому человек может самостоятельно записаться на приём в удобное для него время, минуя регистратуру», — сказала Елена Сорокина.

Она также добавила, что на территории региона активно используется региональный портал государственных услуг.

«Данная услуга оказывалась в 31-м учреждении здравоохранения края. Более 47-ми тысяч человек воспользовались ей в личном кабинете пациента в разделе “Моё здоровье” в прошлом году. Только в первом полугодии этого года таких пациентов уже было 42 тысячи», — сообщила врио министра.

Один из наиболее важных вопросов в сфере здравоохранения края — обеспеченность кадрами. На Камчатке в этом направлении успешно реализуется программа «Земский доктор/Земский фельдшер». В 2019 году в ней приняли участие и получили соответствующие выплаты 24 человека: 16 врачей и 8 фельдшеров. Кроме того, медицинским работникам в прошлом году за счёт краевого бюджета предоставлено 15 квартир, из которых 12 — в Петропавловске-Камчатском и три —в Вилючинске.

«Принятые меры позволили привлечь в Камчатский край 146 специалистов, в том числе 84 врача и 62 специалиста со средним медицинским образованием, — отметила Елена Сорокина. — В первом полугодии 2020 года на Камчатку прибыло 69 специалистов, из них 42 врача и 27 специалистов со средним медицинским образованием. В том числе 18 специалистов прибыли для работы в сельскую местность в больницы Елизовского, Пенжинского, Соболевского района и села Никольское. Обеспеченность врачами в регионе составляет 40,7 % на 10 тысяч населения. Это несколько выше среднероссийских показателей и показателей по Дальневосточному федеральному округу».

Также в минувшем году большая работа была проведена по оснащению оборудованием медицинских учреждений: всего было закуплено 74 единицы специализированного оборудования. В 2020 году в этом направлении работы продолжены.

«Ведётся оснащение скорой медицинской помощи новыми автомобилями: в 2019 году приобретено и доставлено 25 машин», — добавила Елена Сорокина.

По данным краевого минздрава в регионе выросло количество женщин, которые успешно воспользовались современными репродуктивными технологиями.

«В 2019 году для проведения процедуры ЭКО было направлено 224 женщины, после которой произошло 109 родов, что на 63 % больше, чем в 2018 году. На свет появилось 129 детей — на 41 малыша больше, чем в предыдущий год. В целом в 2019 году родилось 3299 детей, из них 42 двойни и одна тройня, — сказала врио министра здравоохранения. — По состоянию на 1 июня этого года в различные клиники для проведения процедуры ЭКО было направлено 59 женщин и 20 на сегодняшний день ждут согласованной даты госпитализации».

В числе первоочередных задач до конца 2020 года Елена Сорокина отметила постепенное возвращение к плановому режиму работы медучреждений, развитие «колл-центров» для записи на приёмы к врачам и лекарственное обеспечение населения в отдалённых и труднодоступных районах края.