Сотрудники Центра общественного здоровья края проводят лекции о вакцинации для трудовых коллективов

21 июня 2021

Специалисты Камчатского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики на еженедельных встречах с трудовыми коллективами рассказывают о вакцинации. Одна из встреч прошла с педагогами Камчатского дворца детского творчества.

«Сейчас много информации по поводу прививки, и она не всегда грамотная и обоснованная. В нынешних условиях возможность задать вопрос специалисту и получить квалифицированный ответ очень важна и подобные встречи необходимы. В нашем учреждении занимаются больше двух тысяч детей, и перед нами стоит важная задача защитить педагогов, детей, которые у нас занимаются, и их родителей», - рассказала директор Камчатского дворца детского творчества Ольга Великанова.

Сотрудники Центра общественного здоровья проводят по 2-3 лекции о вакцинации для трудовых коллективов Камчатского края ежедневно по будням.

«Вакцина, конечно, нужна. Человек, привитый от какой-либо болезни, в том числе от коронавирусной инфекции, может заболеть, но у него не будет страшнейших осложнений, которые вызывает коронавирусная инфекция. Не будет тяжелейших вирусных пневмоний, не будет формирования тромбозов, не будет формирования тромбоэмболии. Это те причины, которые на фоне коронавирусной инфекции приводят к гибели больных. Вакцина защитит нас от этого», – разъяснила заведующая отделом Камчатского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач аллерголог-иммунолог Елена Комякова.

Сегодня на Камчатке прививают тремя вакцинами российского производства. Все три одинаково безопасны и эффективны, говорят специалисты. Прививка делается двукратно через 2-3 недели. При этом она может обезопасить человека от мутирующего вируса и его новых штаммов. Спутник-V, первая из разработанных отечественных вакцин, зарегистрирована в 67 странах мира.

«Технологические особенности производства вакцины были известны. НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, возглавляемый академиком Александром Леонидовичем Гинцбургом, доработал эту вакцину. Это как на войне, когда надо делать всё быстро, уверенно, эффективно и безопасно. Были возможности, производственные площадки, был подобран кадровый потенциал института. Другими словами, довели до ума то, что уже было наработано. На основе платформы, на которой разработана вакцина от коронавирусной инфекции, была создана, например, вакцина против холеры. Безопасность вакцины от COVID-19 - более 97%», – заключила Елена Комякова.

В министерстве здравоохранения Камчатского края напоминают о важности мер защиты от новой коронавирусной инфекции. По данным ведомства, количество заболевших за последние недели существенно выросло. Больница Усть-Камчатского района была закрыта на карантин. Краевая больница в Петропавловске приостановила плановую помощь по некоторым направлениям и развернула госпиталь на 100 коек дополнительно.

«В регионе сегодня вакцинируют тремя видами вакцин. Сформирован достаточный запас, и в ближайшие сутки поступит ещё более 1000 доз вакцины Спутник-V. Активно жители края прививаются и в мобильных пунктах ТЦ. Напомним, что у них на сегодня расширенное расписание работы для удобства граждан. Приглашаем камчатцев посетить мобильные пункты вакцинации в торговом центре «Шамса» либо в ТЦ «Галант-Плаза», – добавил пресс-секретарь министерства здравоохранения Камчатского края Артем Днепровский.

По официальным данным, на полуострове привиты уже более 37000 камчатцев. Пройти вакцинацию можно во всех поликлиниках и мобильных пунктах региона.