Соблюдение санитарных норм позволит камчатцам избежать второй волны COVID-19

22 июля 2020

Соблюдение необходимых мер санитарно-эпидемиологической безопасности жителями региона позволит Камчатскому краю избежать второй волны заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом заявила врио министра здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

«Скорее всего, нам с ковидом придется дальше жить. В том или ином варианте, но он будет с нами, и на какой промежуток времени, пока еще неизвестно. Будет ли осенью всплеск госпитализаций, сказать сейчас невозможно», - сказала Елена Сорокина.

Она отметила, что во многом вероятность вспышки заболеваемости «второй волны» будет зависеть от того, удастся ли предотвратить завоз болезни на Камчатку, и от того, как меры санитарно-эпидемиологической безопасности будут соблюдаться на территории региона.

«Мы готовимся. На сегодняшний день мы оснащены практически всеми необходимыми аппаратами ИВЛ, и они продолжают поступать. Мы оснащаем наши моногоспитали системами подачи кислорода. Мы готовим кадровый резерв с учетом того, что работающие сейчас в очень напряженном режиме медики должны получить для отдыха хотя бы небольшие отпуска», - отметила врио министра здравоохранения Камчатского края.