Сегодня отмечается Всемирный день зрения

13 октября 2022

Главный внештатный офтальмолог Камчатки Ирина Заблоцкая рассказала о том, как сохранить зрение.

Исполняющая обязанности заведующего офтальмологического отделения камчатской краевой больницы и по совместительству главный внештатный офтальмолог Камчатки рассказала о том, как сохранить зрение.

«Зрение - один из самых важных органов чувств, потому что человек до 90% воспринимает окружающий мир через зрение. Качество зрения будет влиять на его повседневную жизнь, работоспособность и соответственно, самообслуживание. Конечно, зрение необходимо беречь с детства. Детям необходимо меньше времени проводить в телефонах и компьютерах. Необходимо следить за правильной посадкой ребёнка, соблюдать дистанцию, освещение и так далее. Родители должны стать хорошим примером для детей», - рассказала Ирина Заблоцкая.

Она отметила, что взрослый человек также должен контролировать время, которое находится за компьютером.

«Максимальное количество времени, которое должен проводить взрослый человек за компьютером — это не больше шести часов в день. Каждый час необходимо делать перерывы, хотя бы одну-две минуты, при этом желательно устремлять взгляд вдаль, в это время наступает максимальное расслабление глаза. Также у нас часто бывает сухой воздух, можно пользоваться увлажняющими каплями, чтобы не было синдрома «сухого глаза», - сказала врач.

Она отметила, что необходимо проходить плановую диспансеризацию, особенно людям старше 50 лет, чтобы заранее выявить такие заболевания, как катаракта. Также рекомендуется ежегодно измерять глазное давление.