Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Дальневосточном федеральном округе

22 апреля 2021

19 апреля 2021 года специалисты Министерства здравоохранения Камчатского края и учреждений здравоохранения приняли участие в отчетной научно-практической конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Дальневосточном федеральном округе»

В конференции принимали участие специалисты со всего Дальнего Востока, Москвы, США и КНР.

В рамках конференции прошли ряд мероприятий и дискуссий посвященных проблемам ВИЧ-инфекции. Были отмечены и положительные тенденции в борьбе с болезнью.

 Основным спикером на встрече стал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекциям Минздрава РФ Алексей Мазус

- В России активно ведется усовершенствование лекарственных препаратов против ВИЧ. Сейчас финальные испытания проходит инъекция, которую необходимо будет вводить больным всего один раз в полгода. Ранее медикаментозное лечение проводилось ежемесячно, но технологии и разработки не стоят на месте, - рассказал участникам конференции Александр Мазус.

В краевом министерстве здравоохранения отметили, что В 2020 году в Камчатском крае выявлено - 155 ВИЧ-инфицированных, в том числе 3случая среди иностранных граждан. В 2019 году выявлено - 185 ВИЧ-инфицированных, 4 иностранных граждан.

Угроза распространения ВИЧ-инфекции в Камчатском крае не уменьшается. В настоящее время заражение происходит на территории Камчатки (86,7%). Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех районах Камчатского края, кроме Алеутского, Пенжинского районов, однако распространенность этой инфекции неравномерна.

 - В Камчатском крае ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население, вместе с тем отмечается тенденция вовлечения и более старшие возраста. Благодаря активной комплексной работе по профилактике ВИЧ инфекционных заболеваний в Камчатском крае, удается избежать массового распространения заболевания. Здесь стоит отметить и работу краевого центра СПИД, которые применяют самые передовые методики лечения и активно ведут работу по информированию граждан, отметила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова

Следует отметить, что наибольшее число ВИЧ-инфицированных в 2020 году регистрируется в г. Петропавловск-Камчатском – 64,0%.