Реабилитационное отделение третьей поликлиники краевого центра Камчатки оснащено оборудованием для маломобильных групп населения

6 июля 2018

Реабилитационное отделение городской поликлиники №3 Петропавловска-Камчатского стало еще одним учреждением здравоохранения региона, оснащённым оборудованием для маломобильных групп населения. Мероприятия проведены в рамках государственной программы «Доступная среда». Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Для лиц с ограниченными возможностями у нас произведено расширение дверей, монтаж пандусов и пульта вызова помощника, установка тактильных лент и табличек, - сообщила заведующая отделением реабилитации поликлиники №3 Роза Конышева. – Также у нас доставлен аппарат «Пума» - так называемый «ступенькоход», инвалидные коляски. Установлены информационные стенды со звуковыми и световыми сигналами».

Роза Конышева отметила, что это оборудование и услуги чрезвычайно востребованы пациентами. Только в этом году реабилитацию в отделении проходили 3 инвалида-колясочника, 4 пациента с рассеянным склерозом, два человека со спинальными травмами после ДТП.

«Обеспечение доступности услуг учреждений здравоохранения для людей с ограниченными возможностями здоровья является для нас одной из приоритетных задач. Объекты, которые строятся, сдаются в эксплуатацию со всеми средствами обеспечения доступности, - сказала и.о. министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова. – А те наши здания, которые были построены в советские годы, мы переоснащаем. Последовательно такая работа проводится уже на протяжении 5 лет. Обеспеченность наших учреждений составляет на сегодняшний день 60%».

В учреждениях оборудуются пандусы, поручни-отбойники, устанавливаются тактильные таблички и информационные терминалы, пиктограммы, системы вызова помощника, приобретаются инвалидные кресла и лестничные подъемники («ступенькоходы») для маломобильных групп населения.

Марина Волкова добавила, что в этом году предусмотрены мероприятия по замене лифтов в детской поликлинике №2 Петропавловска-Камчатского, приобретение ступенькоходов для детской поликлиники №1, строительство пандусов в городской поликлинике №3.

«Эти же мероприятия реализуются и в краевых учреждениях в отдаленных районах. В этом году у нас в программу включена Олюторская больница. Они уже выполнили мероприятия по приобретению средств для маломобильных групп населения», - сказала она.