Развитие Всероссийской службы медицины катастроф обсуждают в эти дни на Камчатке представители разных регионов России.

26 сентября 2019

В Петропавловске 26 сентября открылась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная приоритетным направлениям развития службы медицины катастроф России. Для участия в ней на полуостров прибыли представители скорой помощи и медицины катастроф из 12 регионов страны.

     «Во многих регионах, и в Камчатском крае в том числе, службы медицины катастроф решают очень важные задачи. Это организация оказания экстренной мед помощи не только при ЧС, но и вопросы медицинской эвакуации из горных и труднодоступных районов, и на данной конференции будут обсуждены дальнейшее совершенствование деятельности службы и ее структура», - сообщил зам. директора ФГБУ «Всероссийский Центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России Михаил Быстров, отметив заинтересованность и активную поддержку в данном вопросе Правительства и Минздрава Камчатского края.

 

    В решении задач, стоящих перед службой медицины катастроф, задействованы и структуры МЧС, и скорая помощь, и научно-исследовательские институты, и военные госпитали. Ежегодно такие конференции проводятся в разных регионах России, на Камчатке она организована впервые. В течение двух дней будут обсуждаться вопросы информационных технологий в системе мониторинга пострадавших, проблемы межбольничной эвакуации, транспортабельность пациентов, маршрутизация пострадавших при ЧС, оказание помощи с применением вертолетов и многие другие, в том числе с учетом опыта, наработанного в разных регионах.

 

   «Сегодня мы принимаем коллег из Калининграда, Санкт-Петербурга, Архангельска, Крыма, Рязани, Бурятии, Башкортостана и других областей нашей страны, и нам интересен опыт регионов с такой же малой плотностью населения, как у Камчатки, - сообщила директор КГКУЗ «Камчатский территориальный Центр медицины катастроф Галина Фещенко, - а мы, в свою очередь, поделимся богатым опытом оказания медпомощи на морских судах».

 

     В последние годы Камчатский центр медицины катастроф регулярно получает высокоточное оборудование. Сегодня, помимо современной аппаратуры, приспособленной к полевым условиям, на вооружении у парамедиков вертолет, оснащенный медицинским модулем для двух пациентов с новейшей реанимационной аппаратурой. Растет и объем оказываемой помощи. Если в 2017 году было выполнено 440 сан. заданий, то в 2018 - 550. Остается стабильным и объем помощи морским судам. В настоящее время этот опыт Камчатки активно обсуждается в регионах, где развивается сан. авиация.