Размер выплат повысят медикам в большинстве населённых пунктах Камчатки

16 февраля 2024

Соответствующе поручение дал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании Второго форума будущих технологий поручил Правительству РФ с 1 марта повысить размер выплат медикам в малых городах, районных центрах и селах. Особое внимание глава государства попросил обратить на поддержку врачей по наиболее востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц.

Как отметил врач-методист, врач-эпидемиолог Мильковской районной больницы Святослав Кувалдин, принятое решение значимо для медицинских работников, которые трудятся в сельской местности Камчатского края, где зачастую наблюдается дефицит кадров.  

«Владимир Владимирович Путин предложил повысить зарплаты сельским врачам с этого года. Очень приятно, что глава государства заботится о нас и надеюсь это способствует тому, что медики будут оставаться здесь на длительный срок. Мы знаем, что особенно в сельской местности не хватает специалистов системы здравоохранения, на них большой объём работы. Рост заработной платы положительно скажется на уровне жизни медицинских работников в небольших населённых пунктах», — отметил Святослав Кувалдин.

Таким образом, в городах, где живет от 50 тыс. до 100 тыс. человек, врачи дополнительно помимо базовой заработной платы будут получать 29 тыс. рублей, средний медперсонал — 13 тыс. рублей.

В населённых пунктах, где живет менее 50 тыс. человек, такие специальные выплаты будут выше — 50 тыс. рублей ежемесячно к заработной плате будут получать врачи, 30 тыс. рублей — медработники среднего звена.

В частности, Владимир Путин поручил Правительству РФ завершить работу по подготовке соответствующей правовой базы в короткие сроки, чтобы уже с 1 апреля медработники начали получать повышенные выплаты за март.

«Понятно, что для реализации таких решений потребуется время для подготовки нормативной базы. Я прошу правительство завершить такую работу в короткие сроки, чтобы уже с 1 апреля медицинские работники начали получать повышенные выплаты за март, как бы задним числом», — подчеркнул глава государства.

Напомним, в декабре 2022 года Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека анонсировал дополнительные выплаты медикам первичного звена здравоохранения.

Фото и видео — kremlin.ru