Ряд учреждений социального обслуживания населения Камчатки перешли на закрытый режим работы

31 января 2022

Три учреждения соцзащиты населения переведены в закрытый режим работы в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Камчатском крае.

На Камчатке из-за сложной эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции оперативным штабом принято решение о переводе в закрытый режим со сменным графиком работы следующих стационарных организаций социального обслуживания: 

  • КГАСУ СЗ «Паратунский дом-интернат для престарелых и инвалидов»; 
  • КГАУ СЗ «Елизовский психоневрологический интернат для детей и молодых инвалидов «Ягодка»;
  • КГАСУ СЗ «Елизовский дом-интернат психоневрологического типа».

«С 29 января переведены в закрытый режим работы три учреждения социального обслуживания населения. Данные учреждения полностью закрыты до 12 февраля. Министерством социального благополучия и семейной политики Камчатского края проведена вся необходимая работа по вхождению в карантинный режим, организации деятельности учреждений и оплате труда сотрудников. Согласно рекомендациям Минтруда РФ, мы эту работы провели», - доложила заместитель председателя краевого правительства Виктория Сивак в ходе оперативного совещания. 

Так, помимо федеральных доплат, работающим в сменах сотрудникам будет произведена доплата к заработной плате из краевого бюджета. Также работники учреждений соцзащиты будут обеспечены спальными местами. Кроме того, все сотрудники и проживающие в учреждениях социального обслуживания пройдут исследования методом ПЦР на коронавирусную инфекцию. 

Ранее сообщалось, что из-за роста числа больных COVID-19 в регионе было принято решение увеличить коечный фонд в моногоспиталях. На сегодня в Камчатском крае развернуто 380 коек.

Специалисты настаивают, что лучший способ не заразиться или перенести инфекцию в легкой форме – это вакцинация. Её можно пройти в больнице или в мобильных пунктах в торговых центрах.