Работающие пенсионеры Камчатки старше 65 лет в период до 30 апреля могут оформить ещё один больничный

22 апреля 2020

В связи с тем, что чаще всего от коронавируса страдают пожилые люди, Правительством РФ принято решение продолжить компенсировать утраченный заработок из-за карантина выплатами по больничному застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше до 30 апреля текущего года.

Как и предыдущий больничный, действовавший в период с 6 по 19 апреля, он будет полностью оплачен напрямую из средств Фонда социального страхования  без привлечения средств работодателей.

«Все листы нетрудоспособности будут оформляться в формате электронного документа с кодом 03 дистанционно, без посещения медицинской организации, а  пособие выплачиваться в полном объёме единовременно. Однако если работодатель перевёл сотрудника старше 65 лет на дистанционную работу или он находится в плановом оплачиваемом отпуске, то пособие по временной нетрудоспособности оплачиваться не будет, - пояснила управляющий камчатским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Мария Панова. - Первая часть пособий, которые были назначены с 6 по 19 апреля, уже выплачена. Согласно внесенных в постановление Правительства изменений, теперь работающие, которым на 20 апреля текущего года  исполнилось 65 лет, также могут получить листок нетрудоспособности с 20 по 30 апреля. Подчеркну: только застрахованные граждане, работающие на основании трудового договора»

Уведомить своего работодателя о самоизоляции работники возрастной  категории 65+ могут любым доступным способом, не выходя из дома.

Получив соответствующее уведомление, работодатели должны направить в региональное отделение Фонда социального страхования сведения (реестры), на основании которых будут произведены все необходимые начисления и выплаты.

Отдельно стоит упомянуть тех граждан, у которых могут обостриться хронические заболевания. В этом случае оформление больничных листов будет осуществляться в общем порядке. Листок нетрудоспособности при этом оформляется с кодом 01 (по заболеванию, а не в связи с карантином).

Добавим, ранее по информации Минтруда, правом уйти на больничный по карантину с 6 по 19 апреля воспользовались 530 тысяч россиян старшего возраста.